Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Библио-Глобус» объявил о расторжении договора с Thomas Cook

Информация об этом опубликована на сайте туроператора

02.10.2019, 17:41

Российский туроператор «Библио-Глобус» расторг договор купли-продажи доли международной компании Thomas Cook Group PLC.

Решение о расторжении было принято из-за невозможности исполнения обязательств по отношению к туроператору «Библио-Глобус» со стороны Thomas Cook Group PLC. Напомним, 23 сентября последняя объявила о своей ликвидации из-за финансовой несостоятельности.

В рамках расторжения договора весь бизнес российского туроператора  (основной и оборотный капитал, торговая марка, деловая репутация, авторские права, клиентская база, контакты, лицензии, имущественный баланс и технологии и пр.), ранее приобретенные Thomas Cook Investments Limited, переходит прежним владельцам.

По данным TourDom.ru, документ о расторжении сделки подписан компанией Alix Partners, имеющей более чем 40-летний опыт в реструктуризации долгов и занимающейся юридическим сопровождением процедуры банкротства Thomas Cook.   

Туроператоры по Кипру: кто в приоритете?
Туроператоры по Кипру: кто в приоритете?
Турагентства Москвы назвали предпочтительных поставщиков туров
Представляем вам рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами по Кипру – направлению, ставшему в летнем сезоне – 2019 четвертым по популярности у столичных туркомпаний. Померялись эксклюзивами Первенство в рейтинге уверенно удерживает «Библио-Глобус», туроператор, который в марте этого года подписал контракт с Thomas Cook.
HotLine.travel

Осведомленные источники назвали выход «Библио-Глобуса» из сделки с Thomas Cook Group PLC прогнозируемым событием, поскольку договор между ними изначально предполагал различные варианты его расторжения – в том числе и в силу форс-мажорных обстоятельств, которые в итоге и произошли.

Эксперты не ждут подобного сценария в отношении «Интуриста». Интеграция туроператора в холдинг Thomas Cook проходила на более жестких условиях. Британская группа изначально выкупила 75 % активов туроператора, а впоследствии приобрела у АФК «Система» оставшиеся 25 %. За время сотрудничества британский холдинг инвестировал в российский бизнес. Это косвенно подтверждает заявление бывшего топ-менеджера Thomas Cook о том, что выход на Россию стал одной из причин краха старейшего туроператора. 



Обсудить новость

Ещё по теме