Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты о решении мэра Сочи открыть санатории с 1 июня: «Это лишь шанс на то, что пазл сложится»

Для запуска туристического сезона необходимо определиться с санитарными требованиями к объектам размещения

12.05.2020, 20:45

Руководители туроператоров и эксперты сферы гостеприимства прокомментировали порталу TourDom.ru слова мэра Сочи Алексея Копайгородского, который заявил сегодня на совещании оперативного штаба, что с 1 июня гостей смогут принять 65 санаториев с медицинской лицензией.

«Неделя начинается с хороших новостей, – отреагировал генеральный директор АЛЕАН Илья Уманский. – Но пока говорить о скором открытии преждевременно. Это лишь шанс на то, что пазл сложится и всё будет хорошо. Главный вопрос, на который пока нет ответа, – какие санитарно-эпидемиологические требования должны будут соблюдать объекты размещения. Если итоговые требования Роспотребнадзора будут приняты на основе ранее опубликованных рекомендаций, то это поставит крест на любых надеждах на открытие сезона. При этом надежды пока остаются, и мы готовимся к открытию».

«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
Майя Котляр уверена, что на тему открытия границ «пишут чушь и отсебятину»
11 мая Майя Котляр, СЕО компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel, опубликовала на своей странице в Фейсбуке эмоциональный пост из серии «Не могу больше молчать», в котором раскритиковала тех, кто преувеличивает страхи, «пишет чушь и отсебятину» на тему открытия границ.
HotLine.travel

С ним солидарен и директор санатория «Знание» Дмитрий Богданов, подчеркнув необходимость диалога власти и экспертного сообщества: «Губернатор сегодня несколько раз повторил, что нужно соблюдать требования Роспотребнадзора. Однако именно требования применительно к текущей ситуации пока не обнародованы, есть лишь рекомендации, дословное следование которым делает прием туристов экономически не оправданным. Через депутата Светлану Бессараб отельеры обратились с предложением скорректировать “вводные”, но ответа пока не последовало».

«Надеюсь, что ведомства края и городов-курортов вместе с бизнесом выработают необходимые правила, потому что “односторонняя игра” без участия экспертов из реальной сферы не всегда рождает хорошие нормативные документы», – заключил Дмитрий Богданов.

А руководитель управляющей компании сети «Ателика» Алексей Высоканов делает акцент на нелогичности поэтапного открытия курортных объектов. «Не совсем понятно, почему санаториям открыться можно, а гостиницам нельзя. Чем наличие медицинской лицензии может помочь в борьбе с коронавирусом и чем эпидемиологические условия у ее обладателей лучше, чем в пятизвездочном отеле», – недоумевает он. К тому же, по его словам, у объектов может не хватить времени на подготовку к сезону. «У нас один объект имеет лицензию и может открыться, но самое печальное, что готовить его нет возможности, потому что режим ограничения въезда в край действует до 23 мая, и наши сотрудники из других регионов просто не могут прибыть к месту работы», – добавил Алексей Высоканов.

Как сообщал ранее ТАСС, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев напомнил на совещании оперштаба, что карантин и самоизоляция в регионе сохраняются до 23 мая, а также отметил, что «все отдыхающие, которые будут приезжать в Сочи, должны знать, что будут оздоравливаться в границах санаториев и пансионатов, их необходимо встречать на вокзалах и экспрессом отправлять на отдых по путевкам. К концу мая посмотрим, будем ли мы открывать набережные, скверы и парки», – добавил губернатор.

Обсудить новость

Ещё по теме