Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт: из-за цен в отелях болельщики предпочтут смотреть чемпионат мира на диване

Отельеры, оргкомитет и FIFA обсудили перспективы загрузки во время мундиаля

10.11.2017, 19:04

Отельеры городов –организаторов ЧМ-2018 необоснованно завышают цены на размещение, что может привести к загрузке ниже их ожиданий на период турнира. Об этом заявила Лана Клюева, операционный директор Match Accomodation (официальный дистрибьютор гостиничных номеров ФИФА) во время панельной дискуссии в рамках Hotel Business Forum 2018 10 ноября.

По ее словам, отельеры зачастую «не учат матчасть», неадекватно оценивая риски и считая, что болельщики будут играть на их условиях. Так, в Петербурге некоторые гостиницы соглашаются работать только с теми группами, которые приедут на весь период чемпионата, а это более месяца. А в регионах зачастую возникают проблемы с ценообразованием.

Китайский авиажрун
Китайский авиажрун
А правда, что пассажир China Eastern 300 раз поел в бизнес-классе по одному авиабилету?
На минувшей неделе многие российские СМИ опубликовали лайфхак для любителей халявы – поведали публике о китайце по имени Квонг Ва Ют По, который «год питался в самолете China Eastern Airlines по одному билету первого класса».
HotLine.travel

Например, в Екатеринбурге есть провалы по шесть дней между матчами в начале мундиаля. Тем не менее на Booking.com можно найти в эти сроки номера в определенных отелях на десять дней за 1 млн рублей. И несмотря на то, что цены могут находиться в рамках верхних порогов, установленных государством, они отпугнут потенциальных посетителей.

«Если отель стандартный номер продает за 3 тыс., а на ЧМ хочет получить за него 30, это неадекватно. Болельщикам будет дешевле купить диван, большую плазменную панель, наполнить холодильник пивом и праздновать с друзьями, чем приехать к нам, – прокомментировала Клюева. – Ростуризм организовывает в эти дни road show по Латинской Америке, но ни один нормальный человек за такие деньги в Россию не поедет. Эти усилия уходят в трубу. Россияне тем более не остановятся в гостинице с такими тарифами». Она добавила, что уже есть некоторые проблемы, например непопадание сборной США в финальную стадию турнира – катастрофа для тех городов, которые могли бы принять американских болельщиков. Вместо них приедет сборная Панамы. Естественно, ее фанаты не сгенерируют такой поток, как американцы.

По мнению Артура Макаова, генерального директора отеля «Бородино», многое будет зависеть от жеребьевки – если по ее итогам в определенных городах окажутся болельщики из богатых стран, они могут забронировать отели и по завышенной цене. Но если произойдет иначе, люди действительно могут не поехать. «Дальновидные отельеры заложат в своих расчетах реальную цену и будут изначально пытаться работать по ней. Ближе к событиям, если они увидят рост спроса, можно планомерно поднимать цену. Но если ты сразу поставил заоблачный тариф, у тебя никто не купил, и потом ты начинаешь снижать его, все начнут ждать, пока ты опустишь его до минимума. Может начаться тотальная распродажа, которая добром для всех не кончится. Отели начнут одновременно демпинговать и упадут ниже планки, по которой смогли бы загрузиться, изначально правильно выставив тарифы», – сказал отельер.

Обсудить новость

Ещё по теме