Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

EgyptAir сообщила дату начала полётов в Египет

Рейсы будут выполняться трижды в неделю

05.01.2018, 17:32

Авиакомпания EgyptAir будет выполнять из международного аэропорта Каира в Москву три регулярных рейса в неделю с 1 февраля. Вылеты будут совершаться во вторник, четверг и воскресенье. Об этом в пятницу, 5 января, сообщает портал Egypt Today.

«Аэрофлот», который должен выйти на тот же маршрут с российской стороны, пока не обнародовал информацию о своих рейсах в Каир. По словам авиаэкспертов, их количество будет, по крайней мере, не меньше, чем у египетских коллег. Если же говорить о среднем чеке на полеты между двумя столицами, то два года назад, до закрытия авиасообщения, он составлял около 20 тыс. рублей. Сейчас, по словам наблюдателей, вероятнее всего, он окажется чуть выше. А это значит, что для туристической перевозки борта российской и египетской авиакомпаний вряд ли будут активно использоваться – если только для индивидуальных туров. Ведь добраться до курортов Египта из Москвы стыковочными рейсами сегодня можно за 21 тыс. рублей. Воспользовавшись же прямым перелетом в Каир, до Хургады и Шарм-эль-Шейха придется еще добираться 6-7 часов на автобусе или местными авиалиниями, что чуть быстрее, но значительно дороже.

Новогоднее гадание: желания, путешествия, просто планы
Новогоднее гадание: желания, путешествия, просто планы
Опрос от 7 января
Опрос от 7 января С Рождеством! Увы, скоро официально закончатся новогодние праздники, россияне потянутся на рабочие места. Не исключением станут и труженики турбизнеса. В честь этого знаменательного события редакция HotLine.travel решила провести финальный этап новогоднего тестирования.
HotLine.travel

Поэтому на туристическом рынке новость о начале полетов в Египет оценивают со сдержанным оптимизмом – как первый шаг к полному возобновлению авиасообщения, которое и позволит восстановить массовый турпоток в эту страну. По мнению участников отрасли, открытие Египта будет развиваться по турецкому сценарию: вероятнее всего, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх сначала разрешат только регулярные рейсы, на которых апробируют безопасность полетов. И только потом дадут зеленый свет чартерным. В этом случае выигрышное положение на срок от нескольких недель до нескольких месяцев получат те туроператоры, чьи партнеры по перевозке имеют назначения на перелеты в аэропорты курортов Египта. Это «Библио-Глобус» с «Россией», у которой есть разрешения на рейсы в оба города из Москвы и Санкт-Петербурга, и «Пегас Туристик» с «Икаром». Правда, вторая авиакомпания назначена перевозчиком из Красноярска, Иркутска и Хабаровска. А вот из Москвы в Хургаду имеет право полететь, как только небо будет открыто, авиакомпания «Ямал». Из питерского аэропорта в оба курортных города право осуществлять полеты получат «Уральские авиалинии». Заключить контракты с этими перевозчиками теоретически могут любые туроператоры. И, скорее всего, часть их них уже ведет переговоры, чтобы оказаться в первых рядах поставщиков туруслуг, которые смогут предложить российским туристам пакетный продукт на египетском направлении. Игроки рынка надеются, что это случится уже весной – в апреле 2018 года. Однако пока официальных подтверждений этой информации нет.

Обсудить новость

Ещё по теме