Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египетский туризм спасают китайцы и немцы

Министр: поток иностранцев растет, несмотря на войну в Израиле

07.11.2023, 21:18
Египетский туризм спасают китайцы и немцы
Unsplash

Из-за нестабильности на Ближнем Востоке отменены пока только 10% бронирований туров в Египет, заявил министр туризма Ахмед Исса на полях лондонского World Travel Market в понедельник. Он повторил, что это вызвано закрытием Израиля и отменой комбинированных туров, включавших посещение нескольких стран.

Но, несмотря на волну отказов, по итогам октября количество иностранных гостей в стране выросло на 7% (к концу октября прошлого года). Во многом Египет обязан этим Германии и Китаю, объяснил Исса. По его словам, китайский турпоток дает существенный вклад, хотя традиционно не играл для Египта большой роли, а на немцев приходится 10% всех бронирований.

Объемы растут: туроператоры – лидеры рейтингов по Кубе, Шри-Ланке
Объемы растут: туроператоры – лидеры рейтингов по Кубе, Шри-Ланке
Зима-2023/2024: на кого ориентируются турагенты Москвы. Часть 4
Представляем вам завершающую часть рейтингов предпочтений сотрудничества с туроператорами в сезоне зима-2023/2024. В этом обзоре: дальнее туристическое направление – Куба и остров в Индийском океане – Шри-Ланка. Таблицы составлены по итогам опроса 500 турагентств Москвы и Московской области.
HotLine.travel

Исса рассказал, что египетские власти уделяют особенное внимание Шарм-эль-Шейху. Хотя курорт находится в безопасной «зеленой» зоне, он ближе всего к Израилю, и у туристов возникает по нему больше всего вопросов.

По словам министра, правительство выплачивает по 500 долларов за каждый севший в Шарме борт. Программа субсидирования была запущена еще в позапрошлом году и теперь расширена. Распространяется ли она на российские авиакомпании, не обозначено.

Между тем в России спрос на туры в Египет не оправдывает ожиданий туроператоров. И дело не в войне на Ближнем Востоке – как мы писали ранее, отказов от поездок почти нет. Причина в том, что отели подняли цены, и Египет перестал быть самым выгодным курортным направлением на зиму. Поправить ситуацию как раз могла бы программа поддержки спроса для российского рынка.

Обсудить новость

Ещё по теме