Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Джошкун Юрт прогнозирует дальнейшее сокращение числа турфирм

Слияния и поглощения компаний станут следствием снижения турпотока за рубеж

13.08.2015, 16:08

Генеральный директор туроператора Coral Travel Джошкун Юрт в интервью немецкому отраслевому изданию Fvw поделился своими прогнозами относительно ближайшего будущего российского туррынка. По сути ничего нового для рынка сказано не было, однако сам посыл в словах эксперта изменился. Если в ноябре 2014 года он говорил, что из-за экономических проблем рынок сократится на 20-30% при худшем сценарии, то теперь появились уточнения в прогнозе: только по Европе падение составит 40%, по Турции – 20%, по Египту – 15%. Также г-н Юрт заявил, что падение курса рубля и ослабление российской экономики, вкупе со снижением турпотока, приведут к слияниям туроператоров и поглощениям сильными игроками более слабых. Этот прогноз касается не только туроператорского рынка – г-н Юрт отметил, что небольшие агентства в стране продолжают закрываться и можно ожидать, что оставшиеся 25 тысяч компаний предпочтут консолидироваться.
Другие специалисты соглашаются, что объединение компаний – это хорошая возможность для того, чтобы выстоять в кризисное время. «Процесс консолидации сейчас наблюдается в банковской сфере, прогнозируется в авиационной отрасли. И на туррынке он идет уже на протяжении нескольких лет. Он движется неуклонно, но достаточно медленно, поэтому ожидать, что в ближайшие месяцы все операторы сольются в крупные холдинги не стоит. Что касается агентского рынка, то тут продолжается объединение независимых агентств в сети, которые на данный момент, по разным оценкам, охватывают 35-45% рынка», - высказался генеральный директор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов.
Впрочем, некоторые участники рынка считают, что для агентов сейчас правильнее не объединяться или вставать под чью-то франшизу, а работать со всеми без исключения туроператорами, отталкиваясь исключительно от лучшей цены. «Каждый должен выживать сам», - заявил один из собеседников.
Глава Coral Travel также дал оценку развитию турпотоков. По его мнению, в следующем году тенденции спада сохранятся. «Мы ожидаем, что следующий год будет лучше этого. Но трудно оценить, достигнем ли мы уровня 2014 года», - рассказал эксперт.
Такой сдержанно-позитивный настрой по поводу следующего года разделяют не все. Например, в компании «Библио Глобус» считают, что делать какие-либо прогнозы на будущий или даже на этот год невозможно. «Ситуация полностью непредсказуема и слишком завязана на политические и экономические решения властей. Логичнее было бы прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации, чтобы точно не прогадать», - заметил представитель туроператора.

Обсудить новость

Ещё по теме