Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Две туристки сорвались со скалы в Пермском крае

Одна из них погибла

08.07.2026, 10:59
Две туристки сорвались со скалы в Пермском крае
magnific.com

Во время сплава по реке Чусовой в Пермском крае произошла трагедия. Две туристки поднялись на скалу Камень Желтый возле села Кын, чтобы сфотографироваться, однако обе сорвались с высоты. Одна женщина погибла, вторая получила тяжелые травмы, сообщает «Интерфакс».

По данным регионального управления Следственного комитета, первой сорвалась 45-летняя туристка. Она упала в воду и получила смертельные травмы. Ее 46-летняя спутница попыталась помочь, но тоже сорвалась, получив тяжелую травму головы. Пострадавшую госпитализировали. В краевом Минздраве сообщили, что сейчас ее состояние оценивается как средней степени тяжести.

В прокуратуре Пермского края уточнили, что обе женщины были жительницами Перми и участвовали в самоорганизованном сплаве. Туристическая группа не была зарегистрирована.

После происшествия местные власти вновь призвали туристов соблюдать меры безопасности. Отдыхающим рекомендуют не подниматься на скалы без специальной подготовки и снаряжения, а во время сплавов использовать спасательные жилеты.

Скала Камень Желтый расположена на правом берегу реки Чусовой возле села Кын. Она считается одной из самых популярных точек на туристических маршрутах, а ее высота местами достигает 50 м.

Обсуждать новости туризма можно в Телеграме или МАКС.  

Обсудить новость

Ещё по теме