Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Два туриста пропали, попав под лавину на Камчатке

На поиски отправились группы спасателей

18.03.2024, 09:16
Два туриста пропали, попав под лавину на Камчатке

В понедельник, 18 марта, на Камчатке лавина накрыла группу туристов, которая совершала ски-тур в Елизовском районе. Как пояснили в управлении МЧС по Камчатскому краю, туристы шли по гребню в районе Красноармейского перевала, когда сильным порывом ветра их сбросило в кулуар, после чего на них сошла лавина. «К сожалению, двое членов группы выбраться не смогли», – добавили в ведомстве. 

Туристы попытались найти своих коллег самостоятельно, однако их усилия оказались тщетными. Тогда по спутниковому телефону они связались с МЧС и вызвали на место специалистов, сообщив свои координаты. В настоящее время в район происшествия выдвинулось несколько групп спасателей с кинологами. Они движутся на автомобилях повышенной проходимости – это КАМАЗы, вахтовки, снегоходы. С собой у них все необходимое оборудование для поиска людей, добавили в МЧС.

ОАЭ: самодеятельность ради выживания
ОАЭ: самодеятельность ради выживания
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 3
Рейтинг туроператоров по ОАЭ на летний сезон очень схож с топ-листом предпочтений сотрудничества агентского рынка столицы с туроператорами, подготовленным год назад. Все так же первые строки в нем занимают крупные компании, работающие по всему доступному спектру направлений и создавшие устойчивые каналы дистрибьюции.
HotLine.travel

По информации телеграм-канала Baza, все туристы – местные, они входят в клуб имени Глеба Травина. Двухдневный лыжный маршрут пролегал в Налычево, где расположены горячие источники. Поход был зарегистрирован в МЧС. 

Как отмечается, лавинная опасность на Камчатке не объявлялась, хотя погода на полуострове неустойчивая – он находится в зоне действия циклона. С утра 18 марта наблюдалась сильная метель.

В конце февраля группу российских туристов накрыло лавиной на горнолыжном курорте Гульмарг в Индии. «Во время катания на склонах под лавину попали семеро российских туристов, один из них погиб, один ранен и один пропал без вести. Его поиски ведут спасатели», – сообщили местные СМИ. Отмечается, что россияне были без сопровождения.

Обсудить новость

Ещё по теме