Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Доверчивые туристы столкнулись с новым способом мошенничества в Телеграме

Злоумышленники прикидываются турагентами

17.02.2023, 17:02
Доверчивые туристы столкнулись с новым способом мошенничества в Телеграме

Представители турагентства KV Travel предупредили коллег о мошенниках. Они обманывают доверчивых туристов в Телеграме, представляясь сотрудниками и предлагая сделать предоплату на карту.

Схема устроена так: злоумышленники внимательно читают телеграм-канал турагентства, находят в комментариях пользователей, которые проявили интерес к покупке тура. Далее пишут в личные сообщения и предлагают перевести деньги на карту. При этом в нике указывают название компании, от имени которой обращаются, а в качестве аватарки используют фирменный логотип.

Не только пляжи: чем может удивить Королевство Таиланд
Не только пляжи: чем может удивить Королевство Таиланд
Space Travel анонсирует новые индивидуальные экскурсии по всем регионам страны
Таиланд полностью открылся для туристов и снял все коронавирусные ограничения. Это означает, что классический пляжный отдых в отелях на солнечном побережье снова можно совмещать с посещением местных достопримечательностей.
HotLine.travel

Так, две туристки, думая, что к ним обращается сотрудник KV Travel, перевели ему на карту 35 и 39 тыс. руб. соответственно за тур в Абхазию. Позже выяснилось, что общались они с мошенником. Девушки обратились в полицию, но, по словам руководителя агентства, результатов пока что нет.

Корреспондент TourDom.ru уточнил у юриста, как часто поступают подобные обращения и как может агентство уменьшить риски. «Такие ситуации случаются редко, однако случаются, как и в любой другой сфере. Минимизировать только так: в каждом посте дописывать предупреждение, а в идеале и самим не согласовывать оплату переводом на карту», – рассказала юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская.

Некоторые компании действительно публикуют в своих каналах объявления, что в личные сообщения могут «постучаться» мошенники. Плюс закрывают комментарии. Есть агентства, которые предупреждают, что первыми они не пишут, а оплата производится только через сайт.

Это относительно новая схема мошенничества, хотя в последние дни, по словам агентов, активизировались и те злоумышленники, которые предпочитают действовать уже по знакомому алгоритму. Они звонят или пишут на почту в компанию от имени крупного юрлица и якобы хотят купить сертификаты на путешествия для своих сотрудников. Идет переписка, обмен документами, звонки. В итоге все сводится к тому, что турагента склоняют, чтобы он сам потратил деньги. Размер суммы и способ варьируется в зависимости от фантазии жулика – от пополнения баланса мобильного телефона до помощи в регистрации в системе контроля качества за 55 тыс. руб. Деньги обещают вернуть при дальнейших расчетах, но этого, разумеется, не происходит. 

Ранее TourDom.ru писал о мошенниках, которые также представляются сотрудниками крупных компаний и заключают договор с постоплатой, но в итоге деньги до турагентства не доходят, хотя услугами уже воспользовались.
Обсудить новость

Ещё по теме