Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мошенники обманули турагента, забронировав авиабилеты от имени металлургического завода

Что в таких случаях советуют делать юристы?

20.02.2022, 13:17
Мошенники обманули турагента, забронировав авиабилеты от имени металлургического завода

Директор турагентства «Визовый центр "ПАРУС"» из Хабаровска Кирилл Матюшкин стал жертвой новой схемы развода. К нему 22 декабря прошлого года пришел онлайн-запрос на сотрудничество якобы от пермского «завода металлообрабатывающих центров». Синяя печать, реквизиты, карточка предприятия, ИНН, фирменный бланк – казалось, всё было в порядке. Позже выяснится, что в печати номера ОГРН и ИНН полностью совпадали с реквизитами настоящего завода, за исключением одной цифры.

Турагент оформил авиабилеты на 13 пассажиров. В основном все заказы по России, но были и запросы по международным направлениям: Стамбул – Новосибирск, Москва – Дели – Гоа. Общая сумма составила 129 тыс. руб. Предприятие обязалось произвести оплату по факту – через 21 день. «Мы ранее работали с подобными организациями: обращение, договор – всё нормально. Завод присылает паспорта пассажиров, заявку с печатью, а мы, как положено, оформляем билет. Более того, эти пассажиры – реальные люди, которые, возможно, и не подозревали, что связались с мошенником и платили ему лично. А у нас отсрочка платежа с крупными предприятиями – обычная практика», – рассказывает Кирилл.

«Карлсон Туризм» вернул Грецию в Сибирь
«Карлсон Туризм» вернул Грецию в Сибирь
Компания провела грандиозный workshop с греческими отелями
«Карлсон Туризм» привез в заснеженную Сибирь кусочек солнечного европейского юга. 10 февраля компания провела в Новосибирске Mediterranean Luxury Workshop 2022 с представителями роскошных отелей Греции и Кипра. Кто зажигал на этом мероприятии и что потрясло воображение его участников?
HotLine.travel

В итоге в январе пассажиры воспользовались билетами. Турагент сформировал счет и акты выполненных работ, а денег нет. Он позвонил руководителю завода и с удивлением узнал, что никто к нему от предприятия не обращался и что это не первый такой случай и ими уже занимается прокуратура и полиция.

О том, что делать в такой ситуации, TourDom.ru прокомментировал юрист компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"», ревизор общественной организации «ПравТурСоюз» Владимир Казак. Он советует незамедлительно, после того как был выявлен факт мошенничества, обратиться в полицию с заявлением и предоставить подтверждающие документы (договор с подставным юридическим лицом, платежки, переписку, письмо от реального завода, от имени которого действовал мошенник и т. д.). А дальше решать вопрос о возбуждении уголовного дела и в рамках него подавать гражданский иск на возмещение ущерба.

«Если всё грамотно оформить и вовремя подать документы в полицию, удастся найти преступника и довести дело до суда», – комментирует эксперт.

Как уберечь себя от такого рода мошенничества? Проверять данные партнера перед заключением договора, не соглашаться сразу на постоплату, обращать внимание на электронную почту, с которой приходят письма от корпоративных клиентов – она должна соответствовать официальному сайту потенциального клиента.

Обсудить новость

Ещё по теме