Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Донецкий аэропорт отменяет рейсы

Туристов пересаживают

06.05.2014, 15:17

По распоряжению Государственной авиационной службы Украины прием и выпуск воздушных судов из аэропорта Донецк временно приостановлены. Такая информация размещена на сайте аэровокзала. Узнать, до какого времени продлится запрет, не удалось: телефон отдела по вопросам СМИ Госавиаслужбы не отвечает, ничего не написано и на сайте ведомства. Судя по онлайн-табло, в период с 4.30 до 17.35 отменено 16 рейсов на вылет и прилет, после 12.00 была объявлена посадка на рейс «МАУ» Донецк – Киев. По данным портала Flightradar24, борт вылетел в 12.27 и спустя час благополучно приземлился. Также в 16.30 должен состояться вылет в Черкассы, по состоянию на 13.30 по киевскому времени актуальной оставалась информация о рейсах Стамбул – Донецк в 20.05 и Донецк – Стамбул в 21.00 «Турецких авиалиний». Однако, по данным информированных источников, исключение сделано только для «МАУ». Для остальных донецкое небо будет закрыто как минимум до завтрашнего утра.
Два рейса Ellinair (Салоники – Донецк в 12.05 и Донецк – Салоники в 13.05) – также среди отмененных. Собственником этой авиакомпании, напомним, является компания «Музенидис Трэвел». Начальник отдела продаж и куратор украинского рынка «Музенидис Трэвел Салоники» Евгений Киселев рассказал «ТурДому», что вместо Донецка возвратный рейс направят в Днепропетровск, откуда затем будут организованы бесплатные трансферы в Донецк, Луганск, Мариуполь и в другие города. Те, кто должен был вылетать сегодня из Донецка, также будут отправлены автобусами в Днепропетровск, откуда вылетят в Салоники в 19.00. «Вынужденные неудобства будут компенсированы компанией: апгрейды номеров и гостиниц, бесплатные экскурсии и питание во время незапланированных трансферов», – подчеркнул Евгений Киселев. В других туроператорских компаниях отмечают, что если запрет на полеты останется и завтра, то последовать примеру «Музенидис Трэвел» придется и им – только на маршруте Донецк – Анталия запланировано три рейса.
По мнению наблюдателей, решение Госавиаслужбы ожидаемо: в регионе уже почти месяц продолжается антитеррористическая операция, с обеих сторон есть потери, а недавние новости о сбитых вертолетах дают все основания задуматься о безопасности пассажирских полетов. «В подобных условиях стратегические объекты всегда берутся под усиленную охрану, к тому же не исключено, что на территории донецкого аэропорта базируется военная техника, а раз так, есть опасность ее захвата», – делится мнением один из собеседников. «Нас просто душат! ПриватБанк оказался первой ласточкой, а теперь их примеру последовали другие банки! Как работать в таких условиях?» – не скрывают эмоций в местных ТА. По последним данным, в Славянске и Краматорске не работают отделения Сбербанка России и Ощадбанка, приостановлена работа Альфа-банка в Славянске, а отделения в Краматорске работают, но клиентов не обслуживают. Укрсиббанк также закрыл свои отделения на севере Донецкой области, а Райффайзен Банк Аваль временно приостановил работу 22 отделений в Донецкой и 3 отделений в Луганской областях. Об этом сообщает UNN.

Обсудить новость

Ещё по теме