Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Догузова: с 1 сентября в туротрасли России заработают сразу три нововведения

К чему готовиться бизнесу и туристам?

01.09.2022, 08:57
Догузова: с 1 сентября в туротрасли России заработают сразу три нововведения

С 1 сентября в туризме начнут действовать сразу три нововведения, направленные на «повышение качества услуг, обеление отрасли и безопасность туристов». Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

В частности, туроператоры смогут на добровольной основе передавать сведения о турах в систему «Электронная путевка». Данный алгоритм должен повысить прозрачность рынка, обеспечить дополнительную защиту прав туристов, создать возможность для оперативного вывоза клиентов турфирм в экстренных ситуациях.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

Пока для бизнеса действует тестовый период, в течение которого поставщиков турпродукта не будут привлекать к ответственности, если что-то пойдёт не так. В частности, для выездных туроператоров – до 1 марта 2023 года, для внутренних и въездных – до 1 сентября 2023-го.

Она также добавила, что для компаний будут проведены бесплатные вебинары, которые помогут разобраться в работе системы.

Также с 1 сентября запускается Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Пока аттестация будет проходить в добровольном порядке, но затем станет обязательной. При этом получать соответствующий документ о подтверждении своих навыков гидам и экскурсоводам нужно в том регионе, где они непосредственно оказывают свои услуги. 

Наконец, с 1 сентября Федеральное агентство приступит к сбору заявок от компаний, которые будут проводить аттестацию инструкторов-проводников. Это связано с тем, что туристические фирмы с 1 июля обязаны привлекать специалистов для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности.

Обсудить новость

Ещё по теме