Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дмитрий Вахруков выступил против попыток государственного регулирования всех видов туризма

По мнению замминистра, это нецелесообразно

14.04.2023, 15:19
Дмитрий Вахруков выступил против попыток государственного регулирования всех видов туризма
Фото: пресс-служба Минэкономразвития

Замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков высказался против избыточного госрегулирования туризма.

«Есть риск того, что если мы начнем законодательно регулировать все виды туризма, то мы ограничим даже то развитие, которое сейчас идет поступательно в отсутствие этого регулирования. И этот момент необходимо учитывать. Нецелесообразно приходить с регулированием туда, где все без нас развивается», – сказал Вахруков на стратегической сессии, где сегодня обсуждалась подготовка нового отраслевого закона.

Устрицы, подарки и турецкая сказка на Патриках
Устрицы, подарки и турецкая сказка на Патриках
11 апреля в Москве состоялся деловой ужин, организованный PAC Group, Barut Hotels и TIMESERVICES. Мероприятие было посвящено новому роскошному продукту Barut Hotels в Турции – BaYOU Villas.
Изысканная кухня ресторана ERWIN Pavilion, вечерние наряды, живая музыка и потрясающий вид на Патриаршие пруды – атмосфера вечера располагала к разговору о luxury-продукте. Статус мероприятия подтверждали высокие гости: атташе по культуре и туризму Турции Илькер Озкан, президент компании TIMESERVISES Сезгин Озер, коммерческий директор сети BARUT Hotels Эрол Чанга и директор BaYOU Villas Туна Нурал.
HotLine.travel

По его словам, государство заинтересовано в притоке инвестиций в турсферу и увеличении номерного фонда. Интересы потребителей тоже в приоритете – «денежные средства должны быть защищены». Однако во всем, что касается ужесточения правил работы на рынке, нужно проявить максимальную осторожность, считает замминистра. 

Высказывание замминистра говорит о том, что в Минэкономразвития прислушались к критике, которая ранее звучала со стороны турбизнеса по поводу попыток государства отрегулировать его работу и, в частности, повысить ответственность участников рынка.

Напомним, что 196-страничный вариант законопроекта, написанный еще в 2021 году по заказу Ростуризма за несколько десятков миллионов рублей, так и не был принят. Документ предусматривал создание солидарного гарантийного фонда на случай банкротств туроператоров, формируемого из отчислений с каждого проданного тура. Свои фонды коллективной ответственности предполагалось учредить и для турагентств. Обе нормы вызвали споры в экспертном сообществе, так как их одновременное внедрение означает рост административной и финансовой нагрузки на предпринимателей и, как следствие, подорожание туров.

Кроме того, в проекте предлагалось изменить формулировку одного из базовых понятий. В частности, считать формированием турпродукта продажу любых двух услуг, а не только перевозки и размещения. По мнению экспертов, это приравняло бы к туроператорам организаторов экскурсий в регионов и привело бы к росту стоимости экскурсионных услуг, так как таким компаниям пришлось бы получать финансовые гарантии. 

Обсудить новость

Ещё по теме