Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэкономразвития разработало проект закона по регулированию турагентов

Чего ждать туристической рознице?

27.05.2019, 19:10

В понедельник, 27 мая, профессионалам туротрасли представили стратегию развития туризма до 2035 года. На закрытом мероприятии также прозвучала информация о том, что по поручению Министерства экономического развития готовится проект закона о регулировании деятельности турагентств. Об этом порталу TourDom.ru сообщили эксперты, знакомые с ходом работы над документом.

По их словам, необходимость контроля за розничными контрагентами туроператоров связана с внедрением проекта «Электронная путевка». Когда система заработает, турагенты наряду с поставщиками туруслуг станут ее неотъемлемой частью.

Турагенты: хотим работать от имени и по поручению!
Турагенты: хотим работать от имени и по поручению!
В рознице снова зреет недовольство бесправностью
«Почему турагент всегда виноват?!» – такой вопрос, больше похожий на крик души, Александра Иосифяна (сеть турбюро «Спутник») вызвал резонанс в Фейсбук-сообществе «Трэвел Президиум». Автор поста недоумевал: почему турагент, выступающий посредником между туроператором и туристом, оказывается крайним в большинстве спорных ситуаций и вынужден расплачиваться из своего кармана.
HotLine.travel

Конкретные предложения по изменению туристического законодательства не раскрываются. Нет пока информации и об ответственности турагентов, которая будет прописана в проекте.

Разговоры о необходимости регулирования не только туроператорского, но и розничного рынка ведутся давно. Одно из предложений, которое звучало ранее в отрасли, – прописать в законе понятия «турагентская сеть» и «центр бронирования», через которые идут деньги. Идея особенно актуальна после скандальных уходов с рынка «Полара» и «РоссТура». Но пока в отраслевом законе никаких изменений нет.

Обсудить новость

Ещё по теме