Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Десятилетние загранпаспорта выдают в марте по декабрьским анкетам

Средний срок получения обычного документа составляет две недели

28.03.2023, 20:19
Десятилетние загранпаспорта выдают в марте по декабрьским анкетам
Unsplash @Alexander Nrjwolf

Заявления на оформление 10-летних биометрических паспортов по-прежнему не принимают. Редакция TourDom.ru выяснила, как получают документы те люди, кто подавал заявления ещё до паузы, связанной с нехваткой чипов. Как оказалось, процесс идет не без проблем и странностей. 

Региональные управления МВД пытаются разгрести те заявки, которые зависли у них зимой после вынужденной приостановки. И судя по комментариям подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома», этот процесс идет с переменным успехом: «В Москве не можем получить. Заявление оформляли 4 января, фоткались 13-го. И ничего нет до сих пор». В Пермском крае выдают документы еще по декабрьским анкетам: «Только в прошлую пятницу забрали», – сообщают туристы. 

Лето на пороге. Кто попался в сети?
Лето на пороге. Кто попался в сети?
Приоритеты сотрудничества с туроператорами агентств «Розового слона», «Слетать.ру», TBS Group и «Географии»
После публикации рейтингов предпочтений сотрудничества с туроператорами Службы «БАНКО», основанных на опросе по репрезентативной выборке более 500 турфирм Москвы, редакция TourDom.ru предложила представителям известных агентских сетей высказать свое мнение, чтобы составить максимально полную картину текущего позиционирования туроператоров в сфере B2B.
HotLine.travel

Что интересно: некоторые люди получают на руки документы, пользоваться которыми смогут на пару месяцев меньше положенных 10 лет. Несмотря на то что чипов не было, даты в документах проставили заблаговременно. В итоге проигравшими во всех отношениях оказались туристы: «Подавались в Вологде 10 января – получили 20 марта. Паспорт выдали с датой действия с 19 января». 

Есть и другие неприятные моменты – некоторые о готовности своих документов узнают непосредственно во время визита в МФЦ. «Забрал паспорт в понедельник. Сколько он был здесь, неизвестно – Госуслуги подло молчали, там до сих пор статус "оформление”».

Ждать так долго готовы далеко не все – у кого-то уже на носу отпуск. Приходится соглашаться на пятилетние и платить ещё одну пошлину – теперь уже за изготовление обычного заграна: «Знакомая устала надеяться с начала января. Ей предложили сделать за один день пятилетний. Получила, тут же купила билеты и на следующий день улетела в Египет». Людям только остаётся надеяться, что этот документ в итоге не станет одноразовым и в дальнейшем пригодятся оба паспорта – закон позволяет одновременно иметь биометрический и обычный паспорт.

Один день на изготовление – не рекорд. Среди комментаторов есть и те, кто утверждает, что получал на руки тепленький пятилетний загран и в течение дня. Но тут, как известно, нужно знать все входы и выходы. Средний срок получения обычного паспорта составляет около 2 недель. Однако в некоторых отделениях МВД людям, безрезультатно ожидающим биометрию, вполне официально обещают сделать пятилетку за 3–4 дня.

Ранее TourDom.ru писал, что массовое оформление биометрических загранпаспортов, вероятно, начнется в мае. МВД России заказало более миллиона бланков для паспортов нового образца, поставки которых начнутся в мае. 

Обсудить новость

Ещё по теме