Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Деревня в Тульской области названа одной из лучших в мире: чем она это заслужила?

Туристы написали в отзывах, чего им не хватает

08.12.2021, 13:32

Всемирная организация туризма на днях внезапно выбрала тульскую деревню Бёхово победителем конкурса «Лучшая туристическая деревня» 2021 года. Еще совсем недавно полсотни жителей деревни и не подозревали, что они станут знамениты, но 30 октября Бёхово ворвалось в список самых красивых деревень России, а месяц спустя получило мировое признание. Вышло это, само собой, не без поддержки Ростуризма, но все равно немного удивительно, учитывая критерии оценки, помимо аутентичности и самобытности, лучшие деревни должны быть адаптированы под запросы современных туристов и развивать народно-художественные промыслы. TourDom.ru выяснил, что привлекает гостей в Бёхово и что они пишут в отзывах.

За художественность в Бёхово отвечает расположенный в километре музей-заповедник Василия Поленова, который тут жил и работал («Ранний снег» и «Зимний пейзаж» написаны с натуры в деревне). А вот из инфраструктуры – автобусная остановка и телефон. Но места красивые: деревня стоит на высоком берегу Оки, особо выделяется построенная по проекту Поленова в начале XX века церковь Троицы Живоначальной. Есть тут и древние раскопки городища XII–XIII веков, а когда-то были и царские конюшни, от которых пошло название деревни – Бёхово. 

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

Туристы, побывавшие в деревне, отмечают природные красоты, церковь и, как правило, сетуют на отсутствие инфраструктуры: «Общественным транспортом добраться затруднительно, и магазина в деревне нет, ближайший в Страхово, а сетевые магазины только в Заокском. Но с машиной это не проблема». Тем не менее позитива больше: «Само поселение Бёхево небольшое, но там так тихо, а спится так сладко, что это просто отличный вариант для спокойного отдыха и восстановления сил от городской суеты».

Звание одной из лучших туристических деревень в мире теперь обязывает: наверняка в Бёхово потянутся заинтригованные москвичи, которым езды по трассе всего 145 км, а с ними появятся и дополнительные возможности для развития турбизнеса. В округе есть несколько гостевых домов, в том числе расположенные при знаменитом летнем детском лагере «Республика Поленово», работающем с 1954 года.

Обсудить новость

Ещё по теме