Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутат обратился в органы с просьбой проверить Polar

Народный избранник не исключает мошенничества

20.06.2018, 16:52

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев направил депутатские запросы в МВД России с призывом провести проверки деятельности компании Polar Tour на предмет выполнения закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и в Генпрокуратуру – на признаки мошенничества в ее деятельности. Об этом 20 июня сообщают федеральные СМИ.

«Нужно изучить финансовую отчетность Polar Tour, движение средств, установить размер ущерба, причиненного гражданам, и виновных. Известны случаи, когда владельцы турфирм, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан и… совершали хищение денежных средств», – подчеркнул Дегтярев.

У турагентов – претензии к поисковикам
У турагентов – претензии к поисковикам
Крах Polar Tour подчеркнул старую проблему
Прекращение деятельности Polar Tour в очередной раз обнажило наболевшую проблему актуальности информации в поисковых системах. Некоторые турагенты уверены, что на агрегаторах лежит часть вины: они способствовали распространению туров компании, которая, как выяснилось, уже давно не в реестре и не имеет фингарантий.
HotLine.travel

Как сообщили корреспонденту портала TourDom.ru турагенты, пострадавшие от деятельности Polar Tour (многие из них предполагают, что придется расплачиваться с туристами из своего кармана), сегодня была создана инициативная группа, которая пытается обратить внимание властей на эту проблему. Так, сегодня с утра они заручились поддержкой депутата Анатолия Выборного, который попросил турфирмы собрать информацию для подготовки запроса на имя прокурора Москвы Владимира Чурикова.

Напомним, группа компаний Polar Tour в конце прошлой недели заявила о невозможности исполнить свои обязательства по субагентским договорам с 15 июня 2018 года.

В итоге сотни туристов остались без отдыха – по многим оплаченным частично или на 100 % броням турагентства не могут получить никакой информации – туроператоры утверждают, что не видят заявок в своей системе. А Polar Tour, юрлица которого были указаны во многих договорах с туристом в графе «Исполнитель», на туррынке уже подозревают в незаконной туроператорской деятельности.

Обсудить новость

Ещё по теме