Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чтобы улететь на Пхукет, туристам пришлось срочно облегчить чемодан

Правила разошлись с реальностью

29.11.2022, 09:28
Чтобы улететь на Пхукет, туристам пришлось срочно облегчить чемодан

В чате «Источники ТурДома» турагент поделилась проблемой: 24 ноября, когда ее клиенты вылетали на Пхукет из Шереметьево-С рейсом EO-3477 а/к «Икар», в аэропорту неожиданно выяснилось, что оплатить превышение багажа нельзя. «На стойке регистрации им заявили: на борт можно взять 10 кг на человека, и не больше», – рассказала турагент. При этом туроператор оговаривает у себя на сайте возможность оплаты сверхнормативного багажа. В подтверждение этого турагент привела скриншот.

Туристам сообщили, что рейсы «Икара» выполняет Nordwind, и предложили разбираться с авиакомпаниями. Получить объяснения там не удалось, дозвониться до туроператора «Пегас» также не получилось. В итоге туристы выложили часть вещей и отдали их сыну, которого ради этого пришлось вызвать в Шереметьево.

Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Где на курорте можно послушать бой курантов
До Нового года остается чуть больше месяца, и стоит поторопиться с бронированием праздничного отдыха, особенно на самых популярных направлениях, таких как Индия. В этом сезоне она входит в топ-5 стран, где россияне планируют послушать бой курантов.
HotLine.travel

По словам турагента, туристы ехали в аэропорт с перевесом, рассчитывая на заявленную возможность доплатить. Всех участников этой истории удивило, что в реальности может быть по-другому. «Почему туристы вынуждены сидеть перебирать вещи в аэропорту и взвешивать, какой из чемоданов легче сам по себе, чтобы еще что-то можно было взять», – недоумевает турагент.

При этом в «Пегасе» настаивают, что на сайте размещена верная информация. «10 кг – строго, перевес – доплата на стойке. Все доплачивают, проблем нет», – сообщил TourDom.ru представитель компании.

Как убедился наш корреспондент, на сайте «Пегаса» в разделе о правилах перевозки багажа на рейсах в Таиланд размещена ссылка на сайт авиакомпании «Икар». И уже там опубликованы подробности, в том числе исключения из правил. Перевозчик предупреждает, что возможность оформления сверхнормативного багажа в аэропорту вылета «зависит от технических возможностей авиакомпании». Кроме того, она оставляет за собой право отказать, «если масса или количество мест превышает установленную норму и не была предварительно согласована перевозчиком».

В чате «Источники ТурДома» турагенты пишут, что сталкивались с подобными ситуациями и у других авиакомпаний. Такое бывает, например, при замене самолета. В условиях ограничения в 10 кг лучше покупать максимально легкий чемодан.
Обсудить новость

Ещё по теме