Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чернышенко: в туротрасль России инвестируют триллион рублей

Какие планы на развитие туризма в ближайшие годы?

24.10.2022, 14:31
Чернышенко: в туротрасль России инвестируют триллион рублей

После запуска национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» финансирование туротрасли, как со стороны государства, так и частных инвесторов, выросло почти в 20 раз. К 2024 году объем финансовых вливаний достигнет триллиона рублей. Об этом во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Это позволит нам, конечно, создать инфраструктуру – самое главное, на которую будут настроены все сервисы», – пояснил зампред правительства.

Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Поводом стала премьера полетной программы на Мальдивы
C 7 по 10 октября в Бодруме состоялось первое официальное мероприятие туроператора LOTİ. Лейтмотивом события стал запуск новой полетной программы на Мальдивы на борту бизнес-лайнера Black Jet. Подробности – в репортаже компании.
HotLine.travel

Он добавил, что в России число туристических поездок наконец-то превысило количество деловых. Причем в 2 раза. Также Дмитрий Чернышенко рассказал, что в последнее время рос и иностранный турпоток в Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие российские города. Сейчас, конечно, в силу известных обстоятельств о развитии въездного туризма говорить пока не приходится, но в дальнейшем ситуация должна измениться.

Дмитрий Чернышенко отметил, что с прошлого года в России появилось более 20 тыс. классифицированных гостиничных номеров. Кроме того, строится необходимая туристическая инфраструктура. Под эти цели бизнесу выделяются льготные кредиты.

«Это всё объединило участников индустрии. Более 200 тыс. различных компаний. Сейчас они вносят более 3% вклада в ВВП. Мы считаем, что прогноз на этот показатель может достичь 10%. Во всяком случае, к нему нужно стремиться», – заключил вице-премьер.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что действительно видит мощный рост внутреннего турпотока.

При этом исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Красноперов рассказал сегодня на круглом столе Комитета ГД по туризму о приостановке некоторых инвестпроектов по строительству новых гостиниц и других туристических объектов в России и пересмотру сроков их реализации. По его словам, тому есть несколько причин: рост ключевой ставки в начале года, ограничения по привлечению средств из-за рубежа, уход иностранных отельных брендов, под критерии которых строили объекты, а также отсутствие качественных иностранных материалов и техники.

Обсудить новость

Ещё по теме