Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бывший «Санрайз Тур» объявил о приостановке деятельности

Экс-туроператор закончил работу как турагент

04.10.2021, 21:41

В понедельник, 4 октября, на сайте Friday.travel (позиционирует себя как «новое название "Санрайз Тур"») появилось всплывающее сообщение, доступное для прочтения лишь на несколько секунд:

«Уважаемые туристы и партнеры! В связи с невозможностью исполнения обязательств с 04.10.2021 ООО «Санэкспресс» вынуждено приостановить деятельность. По несостоявшимся турам направлять обращения по почтовому адресу: 105318, г. Москва, Щербаковская ул., д. 3, комната 9 ЭТ/ПОМ 11/II».

Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Турагенты прошли проверку на внимательность
Случилось невероятное: русская речь в отелях на Мальдивах теперь звучит чуть ли не чаще, чем любая другая. По этому поводу туроператор PAC GROUP совместно с турофисом и мальдивскими отелями провел в Москве большое мероприятие Brainstorm Maldives.
HotLine.travel

Ранее «Санрайз Тур» был известен на туристическом рынке как туроператор по Турции и ряду других выездных направлений. Однако сейчас с таким названием в Едином федеральном реестре представлены только две дальневосточные компании, которые занимаются въездным туризмом. Что касается приостановившего работу московского ООО «Санэкспресс», то в реестре туроператоров он также не числится. На своем сайте Friday.travel компания называет себя сервисом по бронированию туров, размещены предложения по продаже туров в Турцию и Египет. По данным из реестра юрлиц, профиль ООО «Санэкспресс» – деятельность туристических агентств. По информации checko.ru, в 2020 году выручка компании составила 30,96 млн руб., убыток – 12,83 млн.

Как рассказал порталу TourDom.ru руководитель одного из крупных туроператоров, ООО «Санэкспресс» бронировало через них туры на все открытые направления, но в относительно небольших объемах. «Заявки до недавнего времени оплачивали исправно и только по безналичному расчету. Проблемы начались буквально в последние дни», – пояснил топ-менеджер. По его словам, связаться с компанией, чтобы востребовать задолженность, пока не удаётся. «Оценить сумму можно будет только после финансовой сверки, но речь идёт об относительно незначительных деньгах. Хуже другое – туристы могут не вылететь на отдых, а даже несколько человек, не отправившихся в приобретенные туры, – это всегда удар по репутации всего туррынка», – говорит специалист.

Обсудить новость

Ещё по теме