Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бюджетные миллиарды на модульные отели придется освоить за пару зимних месяцев

Только выделили, а спросят за них уже в феврале

23.09.2023, 18:07
Бюджетные миллиарды на модульные отели придется освоить за пару зимних месяцев
WikiMedia

В середине сентября в Правительстве РФ подписали постановление о выделении дополнительных 10 млрд руб. на создание модульных отелей в регионах. Новость вроде бы позитивная, если отбросить тот момент, что сами по себе такие сооружения – вещь спорная. Однако после подробного изучения документации у экспертов возникли вопросы: как инвесторы успеют освоить деньги, ведь сроки очень сжатые. Да еще и зима на носу.

Итак, половину из выделенных средств нужно раздать в этом году. А уже к середине февраля 2024 года следует за них отчитаться в подробностях перед кабмином. Деньги должны быть потрачены эффективно и, конечно же, по целевому назначению. С первого взгляда есть срок в 5 месяцев, но если вспомнить о всех бюрократических проволочках, то период очень сильно сократится.

План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
Однако у перевозчиков растут риски
Периодические ограничения полетов в районе Москвы стали поводом для вопросов: могут ли иностранные авиакомпании уменьшить частоту рейсов или вовсе прекратить их? Если это произойдет, то количество международных направлений сократится и стоимость билетов на оставшихся маршрутах увеличится.
HotLine.travel

«На доведение средств до регионов может уйти до 30 дней. Там на местах нужно принять порядок предоставления субсидий на уровне правительств. Это месяц или даже три. А как можно реализовать серьезный проект в указанные сроки, если у инвесторов деньги окажутся в ноябре или декабре?» – задается вопросом эксперт Алексей Кожевников.

А результата от отельеров власти в регионах, конечно же, потребуют заблаговременно, чтобы вовремя подать отчет наверх. Это еще минус несколько недель. Логичный вывод напрашивается сам собой. Если государство хочет получить действительно качественные проекты, которые не просто увеличат номерной фонд на бумаге, а получат свое развитие, то в рамках данной меры поддержки стоит расширить сроки реализации проектов.

«Освоить? Это без проблем, да и сумма-то всего 5 млрд. Не переживайте, найдут, как с ними управиться», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Ранее TourDom.ru писал, что к строителям модульных отелей за счет субсидий стали предъявлять иски за промедление в строительстве. Сжатые сроки распределения новых денег могут спровоцировать продолжение подобных историй.

Обсудить новость

Ещё по теме