Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бесплатный сыр: десятки челябинских туристов в погоне за дешевыми билетами остались без денег

Как работала «туристическая пирамида»?

05.08.2022, 20:45
Бесплатный сыр: десятки челябинских туристов в погоне за дешевыми билетами остались без денег

Несколько десятков челябинцев приобрели «сертификаты на дешевые авиабилеты», но воспользоваться перелетом не смогли, а деньги за него потеряли. Пострадавшие попали в «туристическую пирамиду», делом занялась полиция, сообщает портал 74.ru. 

В частности, Мария Родионова, которую подозревают в мошенничестве, предлагала туристам приобрести билеты по России с существенными скидками. Являясь сотрудником крупного холдинга, она сообщала знакомым о некоем контракте, согласно которому перевозчики предоставляют большие скидки часто летающему персоналу компании. Однако «план по пассажирам» удается выполнить не всегда, поэтому Мария готова продать дешевые авиабилеты всем желающим. 

Круизы Blue Sapphire из Турции в Грецию: чего от них ждать?
Круизы Blue Sapphire из Турции в Грецию: чего от них ждать?
Турагенты и туристы поделились отзывами
Одна из самых ожидаемых премьер этого сезона – старт обновленных круизов из Турции по островам Греции на лайнере Blue Sapphire – состоялась. Так как маршрут сейчас привлекает особое внимание, редакция предложила организаторам, а также участникам первых круизов поделиться фотографиями и отзывами.
HotLine.travel

Такие сертификаты предлагались за 5 тыс. руб., в стоимость входил перелет в обе стороны в любой аэропорт России. Все общение туристов с женщиной производилось только в мессенджерах. Никаких договоров, чеков и т. д. не предоставлялось, клиенты просто указывали необходимый маршрут, даты вылета и переводили деньги на карту Марии, ожидая в ответ сами авиабилеты. 

Первые пассажиры действительно успешно воспользовались перелетом, однако у следующих путешественников начались проблемы. Некоторые из пострадавших уже отправились на отдых, но обратные билеты женщина им так и не предоставила, попросив туристов оформить полет за свой счет с последующей компенсацией расходов в полном объеме. Люди, заплатившие за сертификат 5 тыс. руб., в разгар турсезона были вынуждены отдать десятки тысяч рублей за рейс домой. 

Более того, некоторые знакомые Марии решили выступить посредниками между ней и новыми клиентами: продавали «дешевые билеты» и перечисляли денежные средства на карту Родионовой. Когда стало понятно, что ситуация имеет признаки мошенничества, возвращать пассажиров им пришлось за свой счет.

Сейчас делом занимается полиция. Сама Мария от следствия не скрывается и на вопросы журналистов о случившемся сообщает, что деньги за сертификаты пострадавшим возместит в полном объеме. 

Обсудить новость

Ещё по теме