Беременную туристку сняли с рейса Almasria Airlines Петербург – Хургада из-за отсутствия у нее справки от врача. Об этом сама девушка, купившая турпакет в Египет у туроператора, рассказала в соцсетях.
По словам Эвелины, инцидент случился 23 августа. Она собиралась на отдых на 30-ой неделе беременности. Однако уже в самолете стюардесса заметила у пассажирки живот и попросила предъявить справку от врача, разрешающую летать на таком сроке.
Эвелина объяснила, что подобного документа у нее нет. Экипажу пришлось на месте решать, стоит ли брать на борт такую пассажирку. Обсуждения заняли около двух часов. В итоге бортпроводники сообщили, что по правилам авиакомпании женщина не может сейчас лететь и ей следует покинуть салон самолета.
Позднее в соцсетях туристка пояснила, что в женской консультации, где она наблюдается, врач не стал выдавать справку, заявив, что «их больше не делают». Однако на деле это не так и каждый перевозчик вправе самостоятельно устанавливать нормы и отказывать в перелете пассажиркам со сроками беременности от 28 недель.
Что касается Almasria Airlines, то в правилах указано о необходимости иметь на руках справку от врача об отсутствии противопоказаний к полету у туристок в положении. Также перед рейсом нужно заполнить специальную форму и предъявить ее сотруднику авиакомпании. При этом максимальный срок беременности строго не регламентирован.
В итоге Эвелина покинула самолет и вернулась в аэропорт за своим багажом. Но на отдых женщина все же улетела, купив новый билет другого перевозчика. В этот раз вопросов у бортпроводников не было.
На своей странице туристка добавила, что туроператор и продавец путевки (тур приобретался через сеть онлайн-турагентств) не проявили участия и не уведомили о требованиях клиентку заранее. Впрочем, в комментариях многие подписчики отметили, что вина в этой ситуации лежит на самой отдыхающей, которая не настояла на получении необходимой справки.