Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Банки получили право блокировать карты без ведома клиентов

Какое влияние это окажет на туристический рынок?

26.09.2018, 18:58

В среду, 26 сентября, вступил в силу закон 167-ФЗ, позволяющий банкам временно блокировать сомнительные операции по картам, а также приостанавливать действие самих карт на срок до двух рабочих дней без согласия их владельцев. Об этом сегодня сообщает портал banki.ru.

Как купить билет на чартер и не попасть впросак?
Как купить билет на чартер и не попасть впросак?
Мнения экспертов и советы самотуристам
Как показывает практика, от несостоятельности поставщиков туристических услуг всё больше страдают самостоятельные путешественники. Так, более 90 человек потеряли деньги, воспользовавшись сайтом biletideshevo.ru. Его владельцы заявили об аннуляции билетов, а потом и вовсе пропали.
HotLine.travel

Напомним, закон подписал президент страны Владимир Путин еще в июне этого года.

Наблюдатели полагают, что новая норма не окажет значительного влияния на туристический рынок – в первую очередь потому, что она не коснется блокировок счетов турфирм, если, конечно, речь не идет о переводе с карты на карту. Гораздо больше проблем закон может создать самим туристам, особенно если карта – единственное платежное средство за рубежом, а им нужно срочно заплатить, к примеру, за перевес. Чтобы этого избежать, эксперты советуют, следуя британской мудрости, «не класть все яйца в одну корзину» – всегда иметь с собой запасную карту или немного наличности.

По мнению юристов, 167-ФЗ – это еще один из множества механизмов финансового антифродового мониторинга, который может как помочь оперативно решить проблему в случае кражи карты, так и создать ее – если клиент банка совершит покупку в другой стране, т. е. «из непривычного места». Как пояснил учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, если сумма платежа небольшая, то она, скорее всего, пройдет, а вот в случае с покупкой ювелирных украшений или снятия крупной суммы денег банк будет иметь основания заблокировать и операцию, и карту. Избежать этого можно, предупредив банк о выезде в другую страну.

Стоит отметить, что основополагающий для этого закона приказ Банка России с перечнем обязательных признаков несанкционированных транзакций до сих пор не опубликован. Как сообщили порталу TourDom.ru в пресс-службе Центробанка, это произойдет в ближайшие дни, а до тех пор банки будут руководствоваться собственными параметрами.
Обсудить новость

Ещё по теме