Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиасообщение с ОАЭ и Мальдивами может возобновиться уже с 1 августа

А открытие границ с ЕС пока под вопросом

11.07.2020, 17:58

Объединенные Арабские Эмираты и Мальдивы могут быть в числе первых стран, с которыми Россия восстановит международное авиасообщение. Об этом порталу TourDom в субботу, 11 июля, рассказал близкий к правительственным кругам источник.

Авиарейсы за границу: ясность наступит через пять дней?
Авиарейсы за границу: ясность наступит через пять дней?
Дайджест туристических новостей пятницы, 10 июля
В последние дни высокие государственные чиновники один за другим высказываются по животрепещущей для путешественников и турбизнеса теме – перспективам возобновления международного авиасообщения. 10 июля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила журналистам: правительство РФ уже через пять дней приступит к обсуждению порядка восстановления полетов.
HotLine.travel

Он напомнил, в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова назвала ряд критериев, рассматриваемых РФ при решении об открытии границ с теми или иными государствами. В частности, рост числа заразившихся коронавирусом не должен превышать 1% в сутки, а общее количество инфицированных – 40 человек на 100 тыс. жителей. На данный момент этим требованиям соответствуют Мальдивы и ОАЭ. Если правительство разрешит перевозчикам ставить рейсы на эти направления, то с учетом времени, необходимого на продажи билетов для загрузки бортов, первые самолеты могут приземлиться в Дубае и Мале уже 1 августа.

«Но не стоит забывать, что ОАЭ и Мальдивы также выдвигают ряд условий к странам, намеренным взаимно возобновить авиасообщение. Еще не факт, что Россия будет им соответствовать», – уточнил собеседник портала.

Кроме того, Еврокомиссия 15 июля рассмотрит вопрос – пускать ли в ЕС самолеты из России, наша страна может дать симметричный ответ на паритетной основе. «Впрочем, оснований рассчитывать на положительное решение Европы пока немного», – считает эксперт и напоминает: вчера власти Финляндии продлили запрет на въезд для жителей РФ до 11 августа. 

15 июля российское правительство намерено приступить к обсуждению порядка восстановления авиасообщения с зарубежными странами. Росавиация уже направила ряду иностранных государств соответствующие предложения по снятию ограничений на рейсы.

Обсудить новость

Ещё по теме