Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиаперевозчики получили десятки допусков на чартеры в Европу

В том числе в закрытую для российских туристов страну

20.12.2021, 20:28

Эксперты в области авиации прокомментировали порталу TourDom.ru приказ Федерального агентства воздушного транспорта о допуске перевозчиков к выполнению международных рейсов, опубликованный 17 декабря, накануне минувших выходных.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что впервые за долгое время раздел чартерных перелетов лишь немногим уступает по количеству позиций секции регулярных рейсов.

В Катаре приняли турагентов с «Золотой лихорадкой»
В Катаре приняли турагентов с «Золотой лихорадкой»
Церемония награждения топ-агентов «АРТ-ТУР» прошла в отеле Hilton Salwa Beach Resort
Катар – это не только прекрасная гостеприимная страна на любимом нами Ближнем Востоке, но и будущая страна-хозяйка чемпионата мира по футболу – 2022. Организуя тур для топ-агентов «АРТ-ТУР» в рамках инсентив-тура «Золотая лихорадка», мы решили напомнить им об этом, пригласив легендарного вратаря сборной России Руслана Нигматуллина провести мастер-класс.
HotLine.travel

Что касается текущего зимнего сезона, то допуски на заказные маршруты из Москвы в австрийские Зальцбург и Инсбрук выданы авиакомпании NordStar. Все ограничения на авиасообщение с Австрией сняты оперштабом при Правительстве РФ с 9 ноября. Однако без лишних сложностей отправиться на горнолыжные курорты этой страны с 20 декабря могут лишь туристы, переболевшие коронавирусом. Россияне могут оформить туристическую визу и право на въезд, предъявив справку на английском языке с Госуслуг о перенесенном COVID-19. Также пускают привитых одобренными в ЕС вакцинами. Всем остальным предстоит 5-дневный карантин по прибытии, что делает турпоездки практически невозможными.

На сезон лето-2022 множество допусков, в том числе из региональных городов, в Варну и Бургас (Болгария), а также в Барселону и на Пальма-де-Майорку получил AZUR air – основной партнер по авиаперевозке туроператора ANEX Tour. Кроме того, несколько еженедельных частот в Болгарию и на Кипр выдано «ИрАэро». «Тот факт, что авиакомпании заблаговременно запрашивают допуски именно на чартерные туристические перелеты, вселяет сдержанный оптимизм. На рынке надеются на позитивные подвижки – расширение оперштабом списка государств, в которые разрешены чартеры, признание отечественных вакцин от коронавируса, постепенное открытие для российских туристов границ европейских стран, таких как Испания», – комментирует председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

Специалисты напоминают: допуски, как правило, действуют в течение года и не обязывают, а лишь дают право авиакомпаниям встать на маршруты после того, как оперштаб при правительстве снимет ограничения на чартеры.

Обсудить новость

Ещё по теме