Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпаниям рекомендовано не летать за рубеж на самолетах ГТЛК

Их могут арестовать за границей

29.09.2023, 15:42
Авиакомпаниям рекомендовано не летать за рубеж на самолетах ГТЛК

Росавиация выпустила рекомендацию авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты, принадлежащие ГТЛК (Государственной транспортной лизинговой компании), не использовать их для рейсов за границу. Исключение – только для перелетов в Турцию и Белоруссию. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в авиаотрасли.

Как полагают специалисты, одной из причин такого решения может быть вердикт Высокого суда Ирландии о ликвидации аффилированных с ГТЛК компаний – GTLK Europe Capital DAC и GTLK Europe Designated Activity Company, что может создать проблемы ГТЛК в зарубежных странах. 

Топ-5 осенних фестивалей в Южной Корее: дворцы из сыра, города-выставки, светлячки и звезды
Топ-5 осенних фестивалей в Южной Корее: дворцы из сыра, города-выставки, светлячки и звезды
Обзор самых оригинальных фестивалей в провинциях Чолла-пукто и Чолла-намдо
Любите ли вы фестивали так же, как их любят в Южной Корее? Популярные международные сайты путешествий предлагают, например, на выбор сразу около 150 фестивалей – трав, музыки, фонарей, танцев, кино, цветов, светлячков, сыров, косметики, сои.
HotLine.travel

РБК сообщает, что риску ареста за рубежом подвержены около 50 самолетов Boeing и Airbus, однако, по данным с сайта ГТЛК, в ее портфеле находятся только 35 магистральных лайнеров. Воздушные суда, взятые в лизинг, есть в парках авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и S7.

Ранее Росавиация предупредила некоторых авиаперевозчиков о риске ареста их самолетов, даже выкупленных у иностранных владельцев и имеющих регистрацию только в российском реестре. Из-за этого сегодня были задержаны на неопределенное время рейсы S7 из Новосибирска в Дубай и из Иркутска в Бангкок.
Обсудить новость

Ещё по теме