Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания «ИрАэро» назвала претензии прокуратуры необоснованными

Были ли у перевозчика все необходимые для работы лицензии?

27.12.2018, 18:58

В авиакомпании «ИрАэро» прокомментировали порталу TourDom.ru информацию о возбуждении Генпрокуратурой РФ дела об административном правонарушении в отношении перевозчика. Как сообщает 27 декабря ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, поводом для этого стал отказ авиакомпании перевозить туристов туроператора «Жемчужная Река» 7 декабря.

«Поскольку отказ от перевозки противоречит воздушному законодательству, на этом основании прокуратура внесла представление генеральному директору этой авиакомпании об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении этого авиапредприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»)», – цитирует слова Куренного агентство.

Что я успел увидеть в Северном Гоа за 12 дней
Что я успел увидеть в Северном Гоа за 12 дней
И почему не смог обойтись без услуг туроператора
В прошлой статье корреспондент HL Виктор Зырянов описал свой перый день в Гоа. Ознакомительная прогулка по пляжу справедливо могла показаться читателям скучной. Но впереди были еще 12 дней, провести которые с фрешем на шезлонге у нашего автора не получилось.
HotLine.travel

Перевозчик эту информацию опровергает. Как сообщил корреспонденту портала TourDom.ru замгендиректора «ИрАэро» Сергей Крупнов, все необходимые лицензии, в том числе на перевозку пассажиров, а также основной документ, разрешающий выполнение рейсов, – сертификат эксплуатанта – у авиакомпании есть. «Все эти документы действующие, подтверждение этому можно найти на сайте Росавиации. Я не понимаю о каких лицензиях на предпринимательскую деятельность идет речь», – заявил он. Также представитель «ИрАэро» опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что рейсы по заказу «Жемчужной Реки» имели статус регулярных: «Это не так – они были заявлены и одобрены китайскими властями именно как чартерные».

Эту информацию редакции TourDom.ru подтвердил осведомленный источник в области авиации: «Билеты на чартерные рейсы в свободной продаже отсутствуют, не может быть и прямых договоров перевозки с пассажирами». Специалист добавил, что у «ИрАэро» были все необходимые лицензии, подчеркнув, что в противном случае авиакомпания не смогла бы получить допуск на рейсы и даже поднять самолет в воздух.

От оперативного комментария в надзорном ведомстве отказались, попросив прислать официальный запрос по факсу.

Обсудить новость

Ещё по теме