Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания Georgian Airways не пустит на борт президента Грузии

Это стало ответом Саломе Зурабишвили, которая объявила бойкот авиакомпании

21.05.2023, 12:45
Авиакомпания Georgian Airways не пустит на борт президента Грузии
Фото: eurasianet.org

Открытие прямых рейсов из России в Грузию стало поводом для череды политических скандалов в закавказской республике. Оппозиционно настроенные граждане не успокаиваются с 19 мая, когда в Тбилиси приземлился первый после четырехлетнего перерыва рейс из Москвы. Тогда пассажиров авиакомпании «Азимут» на борту лайнера встречали с шампанским, а в Тбилиси – с флагами, плакатами и возмущенными репликами: возле аэропорта грузинской столицы собрались оппозиционеры.

Через день досталось национальному грузинскому перевозчику Georgian Airways, также запустившему прямые перелеты в Россию. Действия авиакомпании понравились не всем, в том числе и президенту Грузии Саломе Зурабишвили. Вчера вечером она заявила, что объявляет бойкот перевозчику: мол, ноги ее больше не будет на борту Georgian Airways.

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Прошла ночь, и на претензии президента ответило руководство перевозчика, причем в весьма жесткой и симметричной форме. Основатель и директор Georgian Airways Тамаз Гаиашвили объявил президента страны персоной нон-грата и заявил, что не пустит на самолет до тех пор, пока «госпожа Саломе не извинится». По словам Гаиашвили, нападение на компанию, которая пережила огромное количество бед, вызванных пандемией коронавируса, всевозможными ограничениями и отменой рейсов, что не могло не отразиться на финансовых показателях, – это «нечестность, и ничего более». «К тому же со стороны президента, у которого нет даже однопроцентного рейтинга», – добавил основатель грузинского перевозчика.

Напомним, 10 мая Владимир Путин подписал указ, снимающий действовавший с 2019 года запрет на прямые перелеты из России в Грузию. Кроме авиакомпаний «Азимут» и Georgian Airways к осуществлению полетов с июня приступит Red Wings. Не исключено, что разрешения получат еще два российских перевозчика, обладающих парком неподсанкционных суперджетов, – «ИрАэро» и «Россия». География полетов будет включать с российской стороны Москву и Сочи (впоследствии, возможно, и другие города, в том числе Санкт-Петербург), с грузинской – Тбилиси, Кутаиси и, вероятно, Батуми. 

Обсудить новость

Ещё по теме