Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Red Wings будет летать в Тбилиси из Москвы и Сочи

Грузинские авиавласти выдали разрешение

19.05.2023, 11:20
Red Wings будет летать в Тбилиси из Москвы и Сочи
Фото: flyredwings.com

Компания Red Wings получила разрешение от Агентства гражданской авиации Грузии на осуществление полетов в эту страну. Рейсы начнутся в июне из Москвы и Сочи на отечественных лайнерах Sukhoi Superjet 100. Red Wings стал третьим перевозчиком, допущенным к рейсам между странами. 

Первой полеты сегодня начала авиакомпания «Азимут». В 09:07 по московскому времени из столичного аэропорта Внуково отправился первый за 4 года прямой рейс в Тбилиси. В субботу к «Азимуту» присоединится грузинская Georgian Airways, которая планирует возить пассажиров на самолетах Boeing 737.

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Вероятно, не останутся в стороне другие авиакомпании. Известно, что заявку на осуществление полетов в Грузию кроме Red Wings подала компания «ИрАэро», также обладающая парком неподсанкционных суперджетов. Возможно, увидим на грузинских маршрутах и «Россию», у которой наибольшее количество SSJ 100 – более 70 бортов. 

И «Азимут», и Georgian Airways планируют летать в ежедневном режиме. Цены пока кусаются – в среднем перелет в один конец обойдется на 18 тыс. руб. на человека. Однако после присоединения к полетной программе новых перевозчиков и увеличения числа рейсов стоимость предсказуемо должна поползти вниз. Скорее всего, расширится и география полетов. Известно, что Georgian Airways уже получила разрешение на полеты в Батуми. Также в списке грузинских аэропортов фигурирует Кутаиси – очень привлекательный транзитный пункт для любителей недорогих путешествий в Европу (в аэропорт Кутаиси активно летают авиакомпании-лоукостеры). Что же касается российских городов, то кроме Москвы и Сочи к осени в программу может добавиться еще несколько аэропортов, например Санкт-Петербург. 

Напомним, 10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на прямые полеты в Грузию, действовавший с 2019 года. Несмотря на протесты части грузинской оппозиции, авиасообщение, как видим, возобновилось и, очевидно, будет расширяться. 

Обсудить новость

Ещё по теме