Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажиров первого рейса из Москвы в Тбилиси встретили недружелюбно

Туристов призывали улететь обратно

19.05.2023, 17:35
Пассажиров первого рейса из Москвы в Тбилиси встретили недружелюбно
Фото: mtavari.tv

Пассажиры первого за 4 года рейса компании «Азимут» Москва – Тбилиси по прилете столкнулись с журналистами и участниками митинга, протестующими против возобновления прямых рейсов

Сразу после получения багажа к туристам подходили корреспонденты грузинских СМИ и спрашивали об их отношении к специальной военной операции и целях поездки. Часть уклонялись от ответов, другие говорили, что приехали отдыхать.

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Недовольные даже устроили автопробег из центра города до воздушной гавани, но здание аэропорта было оцеплено полицией. Протестующие пытались прорвать кордон и устроили потасовку. В итоге правоохранители задержали шесть человек, пишет ТАСС. Сейчас обстановка у воздушной гавани стабилизировалась, но в 20:00 по местному времени ожидается митинг у парламента страны. Людей созывают оппозиционеры.

Раскол обострился и на политической арене. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти проводят прагматичную политику в интересах страны. Председатель совета директоров Georgian Airways Group Тамаз Гаиашвили приветствовал отмену ограничений, сообщает Sputnik Грузия. С 20 мая авиакомпания будет ежедневно летать между столицами. Президент Саломе Зурабишвили вновь осудила возобновление перелетов.

При этом начало прямых рейсов – это положительные новости для представителей диаспоры в РФ и для самих граждан Грузии, которые имеют дела в России. Теперь им не надо получать визы и перелет доставит меньше хлопот. Председатель общественной организации «Солидарность во имя мира» Мераб Чикашвили, прилетевший из Москвы, заявил, что начало полетной программы – это победа «народной дипломатии». Вопрос об отмене ограничений ставился еще в конце 2022 года. 

Запреты снял президент России Владимир Путин 10 мая. Уже известно, что компания Red Wings станет летать из Москвы и Сочи в Тбилиси, «ИрАэро» также подала заявку. Рейсы будут выполнять на самолетах Sukhoi Superjet 100. 

Обсудить новость

Ещё по теме