Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании могут обязать заранее предоставлять списки въезжающих пассажиров

С такой инициативой намерены выступить страны «большой семёрки»

04.04.2016, 15:10

Вопрос планируется поднять на совещании глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии. Оно намечено на 10–11 апреля в Хиросиме. Как сообщает ТАСС со ссылкой на японское агентство Kyodo, мировые авиакомпании могут обязать заранее предоставлять иммиграционным и таможенным службам списки въезжающих пассажиров – с целью предотвращать проникновение потенциальных террористов.

Российские эксперты в появлении таких списков больших проблем для авиакомпаний не видят. По словам генерального директора «Випсервиса» Дмитрия Горина, перевозчики и так составляют списки пассажиров – так называемый «манифест рейса» формируется автоматически во время регистрации персональных данных. «Теперь их просто нужно будет предоставлять в компетентные органы, это займёт чуть больше времени», – отметил он. При этом, по словам Д. Горина, составление списков пассажиров – не панацея. Основную проблему эксперт видит в отсутствии досмотра при входе в здания большинства европейских аэропортов.

Напомним, после терактов 22 марта 2016 года в Брюсселе местная полиция также заявила, что меры безопасности аэропорта оставляли желать лучшего: в воздушную гавань могли проникнуть «любые подозрительные личности».
Наблюдатели полагают, что в ближайшее время должны ужесточиться условия досмотра, что на первых порах может вызывать затягивание процедуры по времени и, возможно, образование очередей.

Обсудить новость

Ещё по теме