Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Austrian Airlines уйдут с Урала

Повлияет ли на туристический рынок отмена рейсов в Вену?

26.01.2010, 00:01

С 26 марта рейсы Austrian Airlines из Екатеринбурга в Вену будут прекращены. Как сообщили корреспонденту БАНКО в московском офисе Austrian Airlines, из уральской столицы выполняет перелеты во Франкфурт авиакомпания Lufthansa. «Мы посчитали, что этого достаточно», – отметил наш собеседник. Он добавил, что рейсы Austrian Airlines из других регионов сокращать не планируется.
Напомним, что Lufthansa приобрела национального австрийского перевозчика Austrian Airlines в сентябре минувшего года.
«Информацию о закрытии рейса можно расценивать двояко. С одной стороны, прекращение полетной программы национального австрийского перевозчика – это индикатор экономического состояния региона. С другой – произойдет перераспределение рынка и пассажиропотока, что, безусловно, хорошо для тех туроператоров, которые организовывают чартерные перевозки, и для российских авиаперевозчиков», – рассуждает Наталья Бурцева, руководитель филиала компании PAC Group в Екатеринбурге.
Ольга Свечкова, вице-президент компании «Фонд мира» (Екатеринбург), отметила, что из-за отмены рейсов в первую очередь пострадают экскурсионные программы в Вену. «Правда, в кризис спрос на них небольшой, но ведь ситуация может поменяться, – комментирует она. – Кроме того, у Austrian Airlines удобные стыковки, много комбинаций перелетов». По словам Ольги Свечковой, уход перевозчика может быть компенсирован увеличением количества рейсов Lufthansa из Екатеринбурга во Франкфурт.
«С уходом Austrian Airlines объем «экскурсионки» уменьшится, но для рынка Екатеринбурга она не является определяющей, – считает Евгений Судьбин, заместитель генерального директора по финансам Ascent Travel. – В зимнее время мы активно используем «австрийцев» для доставки туристов в горнолыжные центры, но поскольку полетная программа прекратится в марте, на наших планах это не отразится». Что касается следующего сезона, то не исключено, что к зиме Austrian Airlines возобновит полеты: «Многие компании, имея лицензию на регулярную перевозку, делают ее сезонной, и вполне вероятно, что перевозчик вернется на Урал к зимнему сезону», – сказал Евгений Судьбин.
А вот Ирина Князькова, начальник отдела бронирования уральской турфирмы More Travel, никаких перемен в связи с уходом с местного рынка Austrian Airlines не прогнозирует – мол, и прежде туристы предпочитали летать в Европу транзитом через Прагу на рейсах CSA по причине выгодных цен и более интересных программ.

Обсудить новость

Ещё по теме