Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Альфа-Банк» и «Сбербанк» подали иски о банкротстве «Трансаэро»

Кредиторы исполнили свои обещания и запустили процесс признания перевозчика несостоятельным

19.10.2015, 17:51

Последние новости по ситуации с «Трансаэро» на 17:50: в понедельник, 19 октября, стало известно, что «Сбербанк» – один из кредиторов перевозчика – инициировал иск о признании его банкротом. Согласно записи в картотеке арбитражных дел, заявление было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга в пятницу 16 октября. Чуть позже с аналогичным сообщением выступила пресс-служба «Альфа-Банка».

Производство по заявлениям кредиторов еще не начато. Как пояснила директор Консалтинговой группы «Ирма» Мария Булатова, через пять дней станет известно, принял ли суд иски к рассмотрению. «Если производство начнется, то решение по делу должно быть вынесено в течение 30 дней», – уточнила эксперт.

Ранее сообщалось, что помимо «Сбербанка» и «Альфа-Банка» процедурную деятельность по банкротству «Трансаэро» начали и в банке ВТБ, который является одним из крупнейших кредиторов перевозчика. Эксперты высказывали опасения, что дело о банкротстве способно обернуться новыми проблемами для пассажиров: самолеты могут быть арестованы в качестве обеспечения по искам, и выполнение рейсов окажется невозможным. Теперь же иски о несостоятельности «Трансаэро», по всей видимости, уже не окажут серьезного воздействия на клиентов авиакомпании и на туррынок, поскольку в ближайшее время и так ожидается остановка полетов перевозчика. Как уже писал TourDom.ru, Росавиация провела проверку «Трансаэро», по результатам которой сертификат эксплуатанта авиакомпании будет отозван. По имеющейся у TourDom.ru информации, соответствующий документ уже подписан, однако его решено не публиковать до 25 октября.

Обсудить новость

Ещё по теме