Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аксенов: Крым – самый пострадавший регион в России в плане туризма

Как проходит турсезон на полуострове?

20.07.2022, 14:22
Аксенов: Крым – самый пострадавший регион в России в плане туризма

Среди регионов России больше всего от приостановки авиасообщения с южными аэропортами в плане туризма пострадал Крым. Об этом рассказал журналистам глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, власти полуострова к 10 августа представят главе кабмина Михаилу Мишустину и президенту Владимиру Путину ряд мер по поддержке местного турбизнеса. Среди них – ежемесячное субсидирование МРОТ и льготное кредитование.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

Что касается турпотока, то за первые 6 месяцев Крым посетило 2,2 млн человек. Такой показатель вполне соответствует допандемийному сезону, но значительно просел в сравнении с прошлогодним.

«Нынешний туристический поток на 32% ниже уровня аналогичного периода 2021 года, но это вообще был эксклюзивный год, тучный», – пояснил чиновник.

Если брать только первый месяц лета, то в июне в Крым прибыло 815 тыс. отдыхающих – на 40% меньше, чем в начале турсезона в 2019-м. При этом средняя загрузка гостиниц в республике составляет всего лишь 50%.

Сергей Аксенов также отметил, что даже увеличение числа железнодорожных составов в регион в текущей ситуации не способно полноценно заместить отсутствие авиасообщения. «Там всего одна нитка. То есть получается, что если из Керчи вышел поезд, то остальным приходится дождаться, пока он пройдет», – заключил глава республики.

Ранее Крым посетила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. В ходе поездки она заявила, что полуостров безопасен для туристов и пригласила россиян активнее отдыхать на местных курортах. 

Обсудить новость

Ещё по теме