Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аэропорты Рима выступили за отмену биометрического контроля на время турсезона

Выполнить все процедуры по новым правилам авиагавани не могут из-за высокой нагрузки

25.06.2026, 18:25

Аэропорты Рима рассматривает возможность приостановки биометрического пограничного контроля для пассажиров, чтобы избежать перегрузки во время туристического сезона, сообщает издание Leggo.

По словам главы управляющей компании римских аэропортов Марко Тронконе, новая европейская система въезда с биометрией дает сбои и технические ошибки. Процедура с фиксацией отпечатков пальцев и паспортных данных замедляет прохождение контроля и вызывает многочасовые очереди. В высокий сезон, когда нагрузка на аэропорты максимальна, выполнить полный объем проверок невозможно, поэтому обсуждается вопрос об упрощении процедуры, завил Тронконе.

С 10 апреля в ЕС заработала система Entry/Exit System для учета поездок граждан третьих стран, включая Россию, на срок до 90 дней в течение 180 суток. При первом пересечении границы у путешественников собирают биометрические данные и формируют цифровую запись вместо штампа в паспорте. При повторных поездках проверка проходит автоматически, а информация хранится в базе до трех лет с последующим обновлением.

Международная ассоциация воздушного транспорта предупреждала пассажиров о риске ожидания до шести часов в наиболее загруженных аэропортах Европы. Европейская комиссия связывает задержки в первую очередь с кадровым дефицитом, а не с самой технологией.

Обсуждать новости туризма можно в Телеграме или МАКС.

Обсудить новость