Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

456 туроператоров сформировали фонды персональной ответственности

Дедлайн для перечисления взноса в новый фонд истекает 30 января

27.01.2017, 18:51

По состоянию на 27 января 456 туроператоров выездного туризма внесли взнос в фонды персональной ответственности, что составляет почти 3/4 от общего количества компаний, числящихся в Федеральном реестре (612). Об этом в ходе редакционного вебинара на TourDom.ru рассказал заместитель директора ассоциации «Турпомощь» Сергей Голов.

Вебинар привлёк около 100 участников и показал, что, несмотря на близость дедлайна, вопросов по этой теме много.

Напомним, что 31 января истекает срок, в течение которого участники рынка выездного туризма по закону должны сформировать новый фонд. Тех, кто этого не сделает, Ростуризм уже с 1 февраля исключит из реестра.

По словам Сергея Голова, по согласованию с Ростуризмом для проведения платежа остаётся фактически один день: понедельник, 30 января. Важно, что туроператоры, не успевшие подготовить отчётность за прошлый год и потому не имеющие данных об общей цене турпродукта, могут перечислить фиксированную сумму, допустимую для новых фирм, которые ранее не вели такой деятельности (100 тысяч рублей. – Ред.). Довести размер фонда до предписанной законом планки – 1 % от стоимости турпродукта – при таком варианте можно в срок до 15 апреля.

Турагенты, зарегистрировавшиеся на вебинар, поинтересовались, можно ли уже сейчас узнать, перечислил ли тот или иной туроператор средства в фонд персональной ответственности и не грозит ли ему исключение из реестра? По словам Сергея Голова, «Турпомощь» передаст списки в Ростуризм 31 января. Опубликовать их должен сам регулятор, поэтому на данном этапе эту информацию лучше запрашивать у самих туроператоров. Ещё один вопрос – что делать, если тур забронирован и оплачен, а туроператор после 1 февраля исключён из реестра? Эксперт призвал не паниковать: если компания приняла на себя обязательства, она обязана их исполнить. Например, туроператор может делегировать это другому из своих юрлиц, сохранившему запись в реестре. Конкретику, разумеется, должна сообщить та компания, которая окажется в такой ситуации.  

Получили ответы и другие вопросы, на которые Сергей Голов ответил уже как президент Союза туристических агентств. В частности, он обратил внимание, что согласно вступившему в силу закону при заключении договора о реализации турпродукта потребитель может потребовать у розничной компании доверенность от туроператора. Её форма законом не регламентируется и остаётся на усмотрение участников рынка, однако работа с туристами без этого документа чревата претензиями со стороны Роспотребнадзора. Кроме того, возможны трудности в случае рассмотрения конфликтных ситуаций в суде.

Сергей Голов также напомнил, что немаловажной частью процесса подписания договоров стало участие турагентств в реестре при «Турпомощи» и наличие у них реестрового номера.

«Согласно закону туроператоры выездного туризма передают в «Турпомощь» списки турагентов, с которыми у них заключены договоры. Делают это они из своего личного кабинета на сайте «Ассоциации». Если агент до сих пор не спозиционировал себя в реестре при «Турпомощи», то туроператор не может подтвердить его статус, а сам турагент не может себя легитимно позиционировать для конечного потребителя, поскольку в ближайшее время данный реестр будет отображаться на сайте Ростуризма», – рассказал Сергей Голов.

Полностью запись вебинара доступна по ссылке.

Обсудить новость

Ещё по теме