Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

23 сайта турфирм заблокировано по решению суда

…после проверок Роспотребнадзора

02.06.2016, 12:20

1 июня Управление Роспотребнадзора по г. Москве сообщило о блокировке сайтов 23 туристических компаний, нарушивших президентский указ о запрете продаж турпоездок в Турцию. Сам Роспотребнадзор упоминает о 13 исках, направленных в суд «в защиту неопределённого круга потребителей».

Решение Останкинского суда по иску Роспотребнадзора появилось на лентах информагентств, но пока не опубликовано на официальном сайте. По словам юристов, это означает, что оно вступило в силу и ответчики могли обжаловать его в месячный срок. Воспользовались ли этим правом туркомпании, пока неизвестно. Редакция портала TourDom.ru направила запрос в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с просьбой более подробно объяснить ситуацию, связанную с блокировкой сайтов. Однако оперативно комментарии получить не удалось.

Напомним, в начале этого года в похожей ситуации оказалась директор турагентства ООО «Кон-Тур» Ирина Конфетова. Арбитражный суд отказал турагентству в удовлетворении жалобы. В решении суд обвинил ООО «Кон-Тур» «в несоблюдении норм и правил действующего законодательства, регулирующего привлечение иностранной рабочей силы». И далее: «На основании изложенного суд пришёл к выводу о том, что событие и вина общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, доказаны ОАТИ г. Москвы в полном объёме».

Юрист Елена Баринова, представлявшая в суде интересы агентства, с удивлением обнаружила эти формулировки. «В этой истории ни о какой привлечённой иностранной рабочей силе и речи идти не может, а откуда здесь взялось и что могло доказать ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций. – Ред.), вообще непонятно», – говорит представитель ответчика. Юрист предполагает, что решение суда было просто слепо скопировано с каких-то документов о совершенно иных административных правонарушениях. По словам Елены Бариновой, на доводы в суде о том, что «Кон-Тур» не предоставлял никаких туруслуг по Турции, представители Роспотрбнадзора указали: отсутствие продаж турпродукта в Турцию на момент проверки не свидетельствует об отсутствии таких договоров у компании и невозможности их заключения в иное время. Дело Арбитражный суд рассматривал в упрощенном порядке, без извещения сторон. Примечательно, что текст решения был размещен на сайте Арбитражного суда, когда срок на обжалование давно истёк. В настоящее время в Арбитражный суд г. Москвы от имени ООО «Кон-Тур» подано заявление о восстановлении срока на обжалование и апелляция.

Обсудить новость

Ещё по теме