Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Юристы рассказали, могут ли наказать экипаж «Победы» за снятие с рейса участника СВО

Бортпроводники считают, что пассажир курил в туалете самолета

01.03.2024, 19:06
Юристы рассказали, могут ли наказать экипаж «Победы» за снятие с рейса участника СВО
Unsplash

Пассажира рейса «Победы» Москва – Барнаул высадили из самолета в столице. Как сообщает телеграм-канал SHOT, участник СВО возвращался в Барнаул после трехмесячного лечения. Когда пассажиры стали занимать свои места, мужчина направился в туалет. Бортпроводница почувствовала запах сигарет и сообщила об этом командиру судна, который вызвал полицию.  

Пассажир заявил, что курил до того, как оказался в самолете, и сигаретами пахнет от его одежды. Кроме того, в туалете не было ни дыма, ни окурка, датчики дыма тоже не сработали. Единственная же пачка сигарет, которую нашли у пассажира, была в сумке, лежащей в багажном отсеке над сиденьем. Тем не менее полицейские сняли мужчину с рейса, составив на него протокол. 

Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Во сколько обходится проживание в Анталье
Россияне, перебравшиеся в Турцию на жительство, покидают страну. Еще год назад там проживало около 140 тыс. наших соотечественников, сейчас – не более 100 тыс., следует из статистики турецких властей. Кто-то возвращается на родину, кто-то перебирается в другие популярные у релокантов государства.
HotLine.travel

После произошедшего глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нарушения прав участника СВО – пока неизвестно, по какой статье и в отношении кого оно будет. Юристы уверены, что если пассажир действительно курил в самолете, то бортпроводники сделали всё правильно, ведь правила поведения на борту общие для всех. 

«Если же это не подтвердится, то бортпроводников к ответственности может привлечь работодатель в рамках трудового договора. Также пассажир может требовать компенсацию убытков и морального вреда. Но это всё нужно доказывать», – пояснил независимый юрист Димитрий Морозов.

В таком случае, по мнению юристов, авиакомпания будет нести ответственность перед пассажиром за неправомерный отказ в предоставлении услуг. Следователи также могут возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий». Обвинения по ней вправе предъявить не только бортпроводникам, но и сотрудникам полиции, потому что только они могут снять пассажира с рейса. 

«Скорее всего, уголовное дело возбудили не за то, что человека сняли с рейса, а за то, как его сняли. Есть определенный порядок, и он мог быть нарушен, в процессе снятия могло произойти всё что угодно», – считает юрист Дмитрий Давыденко. 

Таким образом, для окончательного понимания ситуации нужно будет дождаться, по какой статье и в отношении кого будут возбуждать уголовное дело. 

Это не первая история, которая произошла с пассажирами «Победы» на этом направлении. На днях с рейса Барнаул — Москва сняли депутата с лишним весом – он отказался пересесть со своего оплаченного места у аварийного выхода и ругался матом на бортпроводников. А в прошлом году, по информации местных СМИ, с одного из рейсов сняли сразу шестерых человек, причем один из них пострадал из-за того, что его ручная кладь не проходила в калибратор. В итоге Алтайский краевой суд обязал авиакомпанию выплатить штраф и компенсацию в размере 420 тыс. руб. 

Обсудить новость

Ещё по теме