Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Сочи с автотуристов хотят брать деньги за пользование машиной

Новый вид курортного сбора обсудят в течение месяца

22.10.2023, 17:26
В Сочи с автотуристов хотят брать деньги за пользование машиной
Фото: ru.wikipedia.org

Новый вид курортного сбора предложили власти Сочи. Деньги собираются брать с туристов, прибывающих на курорт на своем автомобиле. С такой инициативой выступил глава города Алексей Копайгородский. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

В администрации Сочи создана специальная рабочая группа, которая призвана оптимизировать дорожный трафик в период высокого летнего сезона. Чтобы уменьшить заторы и снизить транспортную нагрузку, власти курорта собираются ввести ограничения на всех дорогах при въезде в город. Со всех иногородних граждан, приехавших на машине с номерами другого региона, планируют взимать сбор за пользование авто на территории Сочи. Размер его пока не назван.

Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Борьба с отмыванием денег может обернуться проверками
ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль за карточными транзакциями в магазинах и ресторанах для противодействия обналичиванию денег. Представители регулятора сообщают, что в схемах задействованы и туристические компании.
HotLine.travel

При этом на первом заседании комиссии участники отметили, что некоторые шаги по устранению пробок в городе уже сделаны. В частности, заявлено строительство и реконструкция 36 перехватывающих парковок, в том числе вблизи основных дорожных развязок. Таким образом, туристы смогут оставить машину на такой стоянке перед въездом в Сочи, а далее передвигаться на общественном транспорте или такси.

В течение ближайшего месяца рабочая группа обсудит поступившие предложения, затем их проанализируют специалисты. Итогом станет постановление, регулирующее некоторые аспекты дорожного движения.

Напомним, в Сочи и на других курортах Краснодарского края отдыхающие уже в течение 5 лет оплачивают курортный сбор при заезде в гостиницы и другие объекты размещения. В соответствии с региональным законом размер сбора в Сочи – 50 руб. в сутки. В Геленджике и Анапе эта сумма меньше – 30 руб. с человека. При этом с жителей региона плата не взимается.

Обсудить новость

Ещё по теме