Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В ожидании российских туристов в Турции выдают «сертификаты здорового туризма»

Отели, рестораны, туроператоры готовятся к сезону

27.06.2020, 10:30

Компания ANEX Tour сообщила, что стала первым туроператором, получившим «сертификат здорового туризма» от Министерства культуры и туризма Турции. Программа запущена в мае и удостоверяет, что отели, предприятия общественного питания, трансферные компании соответствуют повышенным гигиеническим стандартам. Требования включают в общей сложности 132 пункта.

«У ANEX Tour в пик сезона около тысячи автобусов и в разы больше водителей и гидов, которые ежедневно встречают, провожают и обслуживают туристов. Гораздо больше, чем в отдельных авиакомпаниях, и тем более в отдельных отелях. Все наши сотрудники должны пройти предварительную подготовку по безопасному взаимодействию с туристами (при встрече, на трансфере, в отеле, на экскурсии), а в своей работе ежедневно соблюдать эти меры и проверяться на симптомы COVID-19. То же касается и автотранспорта, который должен быть готов к регулярной дезинфекции, а гиды и водители – к безопасной рассадке и перевозке туристов», – пояснил смысл получения сертификата руководитель отдела качества туроператора Максим Пашков в профессиональной группе «Трэвел Президиум».

Неожиданный камбэк: туроператор ушел, чтобы вернуться
Неожиданный камбэк: туроператор ушел, чтобы вернуться
Дайджест туристических новостей пятницы, 26 июня
Три дня назад туристический рынок взбудоражило известие о первом за время пандемии коронавируса громком банкротстве туроператора. Санкт-петербургская компания «НИКА», проработавшая 27 лет, объявила о прекращении деятельности из-за невозможности продлить финансовую гарантию.
HotLine.travel

Судя по сайту проекта, сертификация в Турции пока находится на начальном этапе. Например, по состоянию на 25 июня проверку успешно прошло только 119 отелей Антальи. Еще 128 находилось в процессе тестирования, при том что общее количество объектов размещения в регионе превышает 800. Также, по данным этого сайта, сертифицируется каждый ресторан или кафе, транспортное средство, задействованное в перевозке туристов. «Проверенных» автобусов и микроавтобусов пока немного – 133 на всю Турцию. Впрочем, эксперты уверены, что в ближайшее время процесс ускорится. «Мы также получим этот сертификат через три-четыре дня», – прокомментировала руководитель «Пегаса» Анна Подгорная.

Конечно, многих интересует вопрос, когда российские туристы смогут оценить старания турецких компаний по подготовке к сезону. В ответ пока можно только гадать. С одной стороны, с 16 июля запланированы рейсы Turkish Airlines в Москву, а турецкие официальные лица неоднократно говорили, что именно с середины июля курорты готовы принимать туристов из России. С другой – Росавиация не называет конкретных сроков, а ее руководитель Александр Нерадько говорит, что восстановление перевозки за границу начнется с рейсов в страны СНГ. Кстати, как минимум в двух из них, Беларуси и Казахстане, уже заявлены чартеры в Турцию. В России, наоборот, туроператоры поэтапно отменяют заезды на июль.

Обсудить новость

Ещё по теме