Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В гостиницах России могут появиться таблички «Построено по нацпроекту»

Минэк призвал отельеров и инвесторов ценить его усилия

12.04.2024, 13:13
В гостиницах России могут появиться таблички «Построено по нацпроекту»

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков призвал инвесторов, строящих туристические объекты при помощи государственных средств и инструментов, ценить усилия министерства, которые потрачены, чтобы раздобыть бюджетные деньги. Эту мысль федеральный чиновник высказал на совещании в Кызыле, посвященном подготовке к летнему туристическому сезону.

Замминистра подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» построено много разнообразных объектов для туристов. Но тот факт, что для развития этой инфраструктуры использовались бюджетные средства в том или ином виде, остается неизвестен посетителям.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

«Хотелось бы вас попросить брендировать эти объекты национальным проектом. Больших усилий стоит раздобыть средства на реализацию национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. Хотелось бы, чтобы инвесторы и регионы ценили этот вклад хотя бы путем размещения информационных табличек, что проект реализован в рамках национального проекта», – сказал Вахруков.

На днях президент России поручил кабмину обеспечить финансирование нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на ближайшую пятилетку. Так, на период с 2025 по 2030 год для этих целей в бюджете страны должно быть заложено 403 млрд руб. Одна из главных задач – к 2030 году увеличить внутренний турпоток до 140 млн туристов. Чтобы достичь показателя, необходимо построить множество туристических объектов – от отелей до морских круглогодичных курортов.

Ранее TourDom.ru писал, что замминистра Минэка Дмитрий Вахруков назвал «Новую Анапу» вторым Канкуном.

Обсудить новость

Ещё по теме