Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры в Египет и ОАЭ: как повлиял на продажи удар Ирана по Израилю

Турагенты отвечают на вопросы туристов

15.04.2024, 18:44
Туры в Египет и ОАЭ: как повлиял на продажи удар Ирана по Израилю
Фото Unsplash

После драматичных событий на Ближнем Востоке в ночь с субботы на воскресенье, из-за которых воздушное пространство ряда стран было закрыто, в понедельник, 15 апреля, расписание авиарейсов из московских аэропортов на южные заграничные направления нормализовалось.  

С серьезной задержкой отправился лишь борт Jordan Aviation Airlines из Домодедово в Амман (Иордания), вместо 20:30 воскресенья он вылетел в 7 утра понедельника. Кроме того, 6,5-часовой сбой в графике был у «Уральских авиалиний» из Домодедово в Дубай. В Шереметьево и Внуково самолеты в Египет, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт вылетают либо по расписанию, либо с опозданием в пределах 0,5–1 часа.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Портал TourDom.ru поинтересовался у турагентов, как отреагировали на удар Ирана по Израилю их туристы, у которых на ближайшие даты куплены туры в Египет, ОАЭ и на другие южные туристические направления. Как сообщили в компании «Слетать.ру», аннуляций бронирований или переносов поездок у них не было. «Продажи идут без каких-либо отклонений, как обычно в преддверии летнего сезона», – добавил представитель одного из крупных онлайн-сервисов по бронированию туров.

Вместе с тем некоторые туристы проявляют беспокойство по поводу безопасности маршрутов. Тот факт, что клиенты задают соответствующие вопросы, отметил едва ли ни каждый второй участник обсуждения темы в тг-канале для профессионалов туризма «Крыша ТурДома B2B». «Беспокоятся и те, кто уже купил туры, и те, кто еще только собирается», «Волнуются, приходится “включать психотерапию”», – пишут в комментариях. Впрочем, как следует из откликов, волна тревожных звонков от туристов постепенно идет на спад – гораздо больше их было в воскресенье, непосредственно после ночи военного противостояния между Ираном и Израилем. При этом турагенты отмечают, что панических настроений у туристов уже нет, зачастую люди хотят получить актуальную информацию: состоится ли их рейс, не будет ли изменений в маршруте и т. д.

Ранее мы писали о том, что в минувшее воскресенье самолеты «Аэрофлота» вылетали из Москвы на египетский курорт Хургада с задержками до 8 часов. Кроме того, были изменены маршруты перелетов в Иран, а также Бахрейн.
Обсудить новость

Ещё по теме