Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры не вправе возобновить отправку туристов в Иорданию

Главное препятствие – рекомендация МИД

10.04.2024, 13:10
Туроператоры не вправе возобновить отправку туристов в Иорданию
Wikipedia

С апреля авиакомпания Jordan Aviation возобновила прямые рейсы из аэропорта Домодедово в столицу Иордании Амман. Самолеты летают раз в неделю – по воскресеньям туда и по субботам обратно, и пока причин для того, чтобы рейсы выполнялись чаще, нет. Как признаются туроператоры, интерес к Иордании, прежде всего из-за конфликта в секторе Газа, сейчас невелик – туристы тревожатся за свою безопасность. К тому же продажи туров в эту страну не ведутся из-за рекомендации МИД РФ – она предписывает россиянам не посещать эту страну. Документ появился осенью прошлого года, когда вспыхнули боевые действия на Ближнем Востоке. Тогда, кроме Иордании, в черный список попали Израиль, Ливан и палестинские территории. 

«Интересная страна, и раньше у нас туда был большой поток. Однако действующее указание МИД означает то, что если, не дай бог, с нашими туристами в Иордании что-то случится, то при расследовании могут сослаться на это указание», – говорит генеральный директор компании «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. 

Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Какие перспективы у попавшей под ограничения авиакомпании
Турецкий авиаперевозчик Southwind лишился возможности летать над Польшей и Германией из-за соответствующего запрета властей этих стран. Его самолетам, следующим из России на курорты Египта Шарм-эль-Шейх и Хургада, теперь приходится использовать маршруты над Каспийским морем и делать техническую посадку в Анталье (Турция).
HotLine.travel

Мало и самостоятельных туристов. Посещают ближневосточное государство сейчас преимущественно те, кто едет туда к родственникам, – в Иордании есть крупная диаспора выходцев из регионов Северного Кавказа, в частности из Кабардино-Балкарии.

Еще одним ограничителем интереса к стране, как признается Дмитрий Арутюнов, является то, что об Иордании уже начали забывать: «Об открытии прямых рейсов в Амман знают даже не все представители индустрии. Властям Иордании нужно шуметь, давать рекламу о том, что там есть и Петра, и Мертвое море, и пустыня Вади-Рам, и прочие очень интересные места». 

Раньше туры в Иорданию продавали и другие туроператоры, в частности Pegas Touristik. Однако вначале турпоток остановила пандемия, а затем свои коррективы внесли и санкции, введенные против России. Многие помнят громкую историю, которая произошла в декабре 2022 года, когда Иордания запретила пролетать через свое воздушное пространство российским самолетам с двойной регистрацией. Тогда проблемы возникли у туристов, которые отдыхали в Египте. Авиакомпания iFly вынуждена была отменить чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, выполнявшиеся в интересах TEZ TOUR, а Pegas поменял перевозчика на египетском направлении: вместо Nordwind на линии встала турецкая Southwind.

Обсудить новость

Ещё по теме