Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы, заблокированные на лайнере Costa Pacifica, вернулись в Россию

Власти Италии в виде исключения разрешили трансфер в аэропорт

22.03.2020, 20:19

Россияне с лайнера Costa Pacifica, заблокированного в Европе, прибыли в Москву 22 марта. «Аэрофлот» доставил 43 человека – россиян и граждан Республики Беларусь – рейсом из Рима.

«Русские своих не бросают» или все-таки нет?
«Русские своих не бросают» или все-таки нет?
Должно ли государство эвакуировать туристов?
Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил отправлять чартеры за соотечественниками, которые проигнорировали предупреждения об опасности заграничных поездок в период распространения коронавируса. На этом фоне действия правительства России выглядит гораздо более гуманными – специальные вывозные рейсы планируются без оговорок.
HotLine.travel

«Всем туристам компанией Costa были забронированы билеты на регулярный рейс “Аэрофлота”, а также оплачен трансфер из Генуи до Рима», – сообщила TourDom.ru представитель Costa Cruises в России Екатерина Илюшина. Напомним, круизный лайнер Costa Pacifica с 34 россиянами на борту вошел в порт Генуи 21 марта. Этого решения ждали долго: в Барселоне, куда судно должно было прибыть в конце круиза, отказались принимать туристов. Не приняли корабль и во французском Марселе. Власти Италии, также закрывшей границы из-за коронавируса, сделали исключение для лайнера.

На другом круизном лайнере, Costa Luminosa, на карантин будут помещены около тысячи туристов, среди которых, по данным МИД РФ, 13 россиян. Корабль будет стоять на карантине в итальянском городе Савона. Ранее сообщалось, что симптомы коронавируса обнаружены у 84 человек, все они были высажены во время остановки в порту Марселя.

Остается надеяться, что и другие россияне благополучно вернутся домой: на данный момент своей очереди на самолет ждут в Черногории, Марокко, Египте, Тенерифе, Португалии, Сейшелах. По разным оценкам, за границей может находиться от 9 до 100 тысяч туристов из России.

Обсудить новость

Ещё по теме