Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам на Шри-Ланке временные права выдадут в аэропорту

Власти упростили процедуру получения водительских удостоверений для иностранцев

25.03.2024, 09:22
Туристам на Шри-Ланке временные права выдадут в аэропорту
Фото: pmd.gov.lk

Власти Шри-Ланки с 15 апреля предлагают туристам конвертировать российские водительские удостоверения в местные права по прибытии в международный аэропорт. Как сообщил в конце прошедшей недели министр транспорта, новшество призвано облегчить гостям острова аренду автомобилей и скутеров и пополнить государственную казну валютой.

На правительственном портале приведены расценки в зависимости от продолжительности визы: 25 долларов за разрешение со сроком действия на один месяц, 50 – на три месяца, 75 – за шесть месяцев и 200 долларов – за год.

Круизы морские и речные – переходим на личности
Круизы морские и речные – переходим на личности
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 6
В преддверии летнего сезона Cлужба «БАНКО» провела опрос столичных турагентов, чтобы выяснить предпочтения сотрудничества по основным доступным странам – Турции, Египту, ОАЭ, Таиланду и Мальдивам. Отдельная группа вопросов касалась приоритетов партнерства по круизам.
HotLine.travel

На Шри-Ланке не признают национальные документы, отвечающие стандартам Венской конвенции по дорожному движению. При этом можно управлять транспортом с международным водительским удостоверением. В России его легко получить на основании уже имеющихся прав при уплате пошлины.

В соцсетях туристы отметили, что иногда им отказывали в аренде авто с International Driving Permit и требовали местные права, тут же предлагая помощь в оформлении разрешения за 30–60 долларов. В другом случае прокатчик, заранее получив по имейлу сканы МВУ и российского водительского удостоверения, ответил, что этого комплекта достаточно для местной полиции.

В пабликах также поделились опытом: личный поход за временным документом в Motor Traffic Department и локализация российского удостоверения в Automobile Association of Ceylon стоили дешевле услуг посредников, но требовали поездки в Коломбо.

Ранее «ТурДом» писал, что с апреля туристическая виза на Шри-Ланку для россиян снова станет платной. За электронное разрешение сбор составляет 50 долларов, а по прилете – на десятку дороже.
Обсудить новость

Ещё по теме