Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским туристам вновь пообещали прямые рейсы в Мьянму из Москвы

Теперь – в 2025 году

16.04.2024, 10:58
Российским туристам вновь пообещали прямые рейсы в Мьянму из Москвы
Фото Unsplash

Авиакомпания Myanmar Airways International намерена не позднее 1-го квартала следующего года запустить прямые рейсы между Янгоном и Москвой. Об этом сообщает mskagency.ru со ссылкой на пресс-службу перевозчика. Правда, там пояснили изданию: «Вопрос пока на стадии оценки. Изучаются все коммерческие и эксплуатационные возможности».

Прямые перелеты из российской столицы в Мьянму планировали организовать еще в 2023 году, о таких намерениях авиакомпания заявляла прошлым летом. Затем начало рейсов анонсировали на текущий год, а теперь – уже на 2025-й. Очевидно, все упирается в ограниченные возможности авиапарка перевозчика. В нем нет дальнемагистральных самолетов, имеющиеся A320-200 и A319-100 не способны преодолеть расстояние в 6,5 тыс. км между Янгоном и Москвой. Теоретически авиакомпания могла бы взять в лизинг широкофюзеляжные борта либо использовать под своим флагом лайнеры другого перевозчика. Однако удастся ли договориться с коммерческими партнерами и хватит ли на это финансовых ресурсов, вопрос открытый.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Сейчас Myanmar Airways летает по маршруту Новосибирск – Янгон с технической посадкой в Мандалае. Но даже эти рейсы под угрозой отмены из-за недостаточной загрузки. Туроператоры отправляют немногочисленных индивидуальных туристов в экскурсионные туры. О массовом турпотоке на пляжные курорты говорить не приходится, так как добираться до них из Янгона долго и утомительно. 

Ранее мы писали, что российской туристке не удалось вылететь домой в Новосибирск из Бангкока через Мьянму. Такой маршрут она выбрала в расчете сэкономить. Однако Myanmar Airways доставила ее из столицы Таиланда только до Мандалая, а второе плечо перелета в Новосибирск отменила, даже предварительно не уведомив пассажира.
Обсудить новость

Ещё по теме