Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы протоптали «тропинку» в КНДР

Гости протестировали горнолыжный курорт, изучили Пхеньян и даже немного постреляли

11.03.2024, 18:16
Российские туристы протоптали «тропинку» в КНДР

Из КНДР на Ту-154 авиакомпании Air Koryo сегодня утром вернулась во Владивосток тестовая группа российских туристов: около 50 россиян отдохнули на горнолыжном курорте Масикрен и посмотрели Пхеньян.

Корреспондент TourDom.ru просуммировал впечатления участников поездки: интересно, необычно, волнительно. Например, в Масикрене обнаружены хорошо отратраченные трассы и новый комфортный отель. Единственный нюанс по катанию – простые участки чередуются с довольно сложными. Зато на склонах очень просторно. Туристов немного, и даже если у подъемника возникали очереди, то местные жители пропускали россиян вперед. В Пхеньяне тоже чувствовалось гостеприимство. Например, во время циркового представления группу гостей из России посадили на лучших местах в первом ряду. 

Летний сезон – 2024: Турция провела работу над ошибками и снова рулит
Летний сезон – 2024: Турция провела работу над ошибками и снова рулит
Рейтинг популярности направлений туризма
Перед началом летнего сезона специалисты турфирм из Москвы высказались о своих продуктовых приоритетах. В телефонном опросе, проведенном Службой «БАНКО» с 7 по 21 февраля, приняли участие представители 519 компаний. По рейтинговой таблице, составленной после обработки данных, отчетливо заметно: Турция как летнее направление укрепляет свои позиции, ей удалось и сохранить за собой первую строчку топ-листа, и нарастить объем предпочтений.
HotLine.travel

Вопреки стереотипам о Северной Корее, танцующие в парке местные жители не стеснялись камеры и даже были готовы позировать. Фотографировать можно было почти все, за исключением строек и марширующих к ним строителей с красными знаменами.

В Пхеньяне, где часть группы задержалась на 3 дня, гостям показали, пожалуй, все главные достопримечательности. Наряду с 170-метровым монументом идей чучхе и 20-метровыми статуями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира они увидели трофейный американский корабль «Пуэбло», построенный в 2013 году музей корейской войны, пхеньянский метрополитен, прогулялись по живописному парку Моранбон. 

При этом допускались отступления от программы. Например, желающим попрактиковаться в стрельбе организовали заезд в тир, где предложили с 50 м попасть в курицу и съесть ее на ужин. Ни одна живая мишень в итоге не пострадала, так как стрелять по обычным гораздо дешевле (полдоллара против пяти), да и птичек стрелкам было жалко. 

По словам участников поездки, в Северной Корее им понравилось. Некоторые даже в шутку выразили готовность сесть в тот же Ту-154 и вылететь в Пхеньян обратным рейсом вместе с новой группой туристов. 

Напомним, что попасть в КНДР пока можно только из Владивостока в составе туров, которые в сотрудничестве с Korean International Travel Company формирует владивостокская компания «Восток Интур». Других вариантов въехать в страну для туристов пока нет. О массовом туризме речь, конечно, же не идет, но, судя по результатам опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома», желающих воспользоваться «тропинкой» в Северную Корею довольно много – более половины участников согласны поехать, особенно если устроит цена.
Обсудить новость

Ещё по теме