Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Реджеп Эрдоган надеется на сближение России и Турции

Тем временем МИД России снова предостерёг граждан от поездок в эту страну

01.04.2016, 15:18

Реджеп Эрдоган 31 марта в ходе выступления в Вашингтоне заявил, что существующие региональные проблемы создают необходимость восстановления отношений с Россией. «Несмотря на резкую реакцию Москвы на инцидент с самолётом, которую нам трудно понять, региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества. Ждём, что российские коллеги поймут это и оценят эту необходимость», – цитирует турецкого лидера РИА «Новости».

Пока Эрдоган выступал в столице США, турецкие СМИ сообщили о задержании боевика Альпарслана Челика, ранее взявшего на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Отметим, что его выдача РФ была одним из главных требований Москвы, после выполнения которого российская сторона готова сесть за стол переговоров с Турцией.

Новость уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он предложил дождаться позиции турецкой прокуратуры – что именно боевику будет вменяться в вину и как его действия будут трактоваться. Песков также выразил надежду, что виновник убийства пилота понесёт заслуженное наказание.

Казалось бы, уже появились предпосылки к нормализации отношений между Москвой и Анкарой и, как следствие, восстановлению турпотока. Однако уже 1 апреля поступило новое сообщение от МИД РФ, расставившее все точки над i.

«Считаем необходимым ещё раз напомнить о действующем предупреждении МИД России и Ростуризма россиянам воздерживаться от поездок в Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы», – говорится в официальном сообщении МИД РФ, размещённом на сайте ведомства.

Эксперты, опрошенные порталом TourDom.ru, также отметили реверанс, сделанный президентом Турции в сторону России. Однако его недостаточно для нормализации отношений, так как претензии Москвы к Анкаре заключаются не только в сбитом самолёте. Вопрос стоит в макроэкономическом влиянии на регион. «У России здесь свои интересы, которые Турция не разделяет. И пока страны не договорятся, турецкие пляжи неофициально останутся закрытыми для российских туристов», – говорят наблюдатели.

Обсудить новость

Ещё по теме