Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Половина пользователей сталкивались с овербукингом в отеле

…и отстаивали свои права с помощью скандала

30.08.2019, 12:53

Больше половины участников опроса TourDom.ru становились жертвами овербукинга в отеле. Об этом заявили 52 % из 245 пользователей, принявших участие в голосовании к 30 августа.

При этом 23 % остались довольны предложенной альтернативой, а 13,4 % устроили скандал, чтобы остаться в выбранной гостинице. 8 % обратились за помощью к агенту, а 3,6 % пришлось самим бросаться на амбразуру, поскольку отправляющая сторона технично самоустранилась. 

Когда выгоднее всего покупать новогодний тур на Бали?
Когда выгоднее всего покупать новогодний тур на Бали?
Подборка эксклюзивных предложений
Летние каникулы подходят к концу, а значит, самое время задуматься о новогоднем отдыхе. Тем более что сейчас можно найти тур по самым привлекательным тарифам! Обращаем ваше внимание на новогодние туры на остров Бали! Стоимость туров с перелетом на регулярных рейсах Emirates на 12 ночей стартует от 1200 € за ½ DBL BB.
HotLine.travel

Судя по комментариям, оставленным представителями туррозницы, эта тема из сезона в сезон не теряет градуса накала. Так, по мнению одного из турагентов, вина за овербукинг лежит исключительно на плечах отельера. «В результате ТО вынуждены дополнительно оплачивать альтернативные средства размещения для туристов (чаще дороже изначальных), а отельер, подтвердивший на 50 номеров больше, чем имеется в реальности, как бы ни при чем?» – задается он вопросом. 

Его коллега продолжает злободневную тему: «Турагент выдает ваучер на проживание туристам с определенным отелем и категорией номера, выданным ТО, а принимающая сторона того же ТО валит всё на турагента!!!» 

А читатели портала рассказали о том, как они столкнулись с овербукингом в отеле Eftalia Village. «Как нам объяснил гид встречающей стороны, переселяют только тех, кто бронировал отель по скидке. Нас переселяли в другой отель (просто ужасный). После звонка своему ТО нас утром забрали и в качестве компенсации предложили экскурсию на яхте на полдня, с питанием. Кроме этого, выдали бесплатно по дополнительному электронному ключу», – пишет одна из туристок. 

Как объяснили порталу TourDom.ru юристы, при овербукинге в отеле потребитель вправе требовать в судебном порядке с отправляющей стороны полного возмещения расходов и компенсации морального вреда.

Обсудить новость

Ещё по теме